UA | RU
10 октября 2021, 18:29

На Запорожье возбуждено уголовное дело за угрозы фермерам и вымогательство переоформления права собственности

Фото Нацполиции

В Пологовском районе на Запорожье полиция пресекла незаконные действия группы вооруженных молодых людей на территории фермерского хозяйства

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Запорожской области, передает RegioNews.

Личности нарушителей установлены. Они доставлены в отделение полиции для дачи объяснений. Изъятое оружие и патроны к нему направлены на проведение экспертизы. Открыты уголовные производства, строжайшая санкция по которым предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Следствие продолжается, - говорится в сообщении.

В полиции рассказывают, что 7 октября около 14:10 в отделение полиции № 3 Пологовского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области поступило сообщение о том, что на территорию одного из фермерских хозяйств в селе Благодатном на трех автомобилях приехала группа молодых людей и угрожают его руководству и сотрудникам оружием.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и наряды групп реагирования патрульной полиции. Правоохранители пресекли незаконные действия нарушителей.

На месте происшествия сотрудники полиции установили, что группа молодых людей с демонстрацией оружия угрожала забрать урожай, заставляла голову фермерского хозяйства переоформить право собственности на имущество и отдать свою долю наследственного комплекса сельского фермерского хозяйства. Кроме того, нарушители порезали колесо трактора и несколько колес служебных автомобилей предприятия, - сообщают правоохранители.

По данному факту следователем были открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 2 ст. 355 (Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств) Уголовного кодекса Украины.

В рамках проведения досудебного расследования правоохранители опросили свидетелей и очевидцев происшествия, изъяли записи с камер видеонаблюдения предприятия. У нарушителей изъяты четыре охотничьи гладкоствольные ружья, три травматических пистолета марок "ПМТ", "ПМР" и "Форт 12", 24 охотничьи патрона, 18 патронов к пистолетам, 18 патронов с резиновыми пулями, 9 пластиковых патронов.

Также следователем подготовлено и направлено в суд ходатайство об аресте трех автомобилей марки "TOYOTA Land Cruiser", на которых передвигались нарушители.

Личности всех мужчин, которые вторглись на территорию фермерства, установлены. Это жители Запорожской и Днепропетровской области от 23-х до 31-го года.

Как сообщалось, в мае в Харькове задержали рейдеров, которые захватывали сельскохозяйственные предприятия.

Также известно, что в рамках рынка земли уже заключено более 23 тысяч сделок.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Ружья и тротил: у жителя Черниговщины изъяли незаконное оружие
19 апреля 2024, 01:38
Пограничники с помощью дрона уничтожили на юге лодку оккупантов
19 апреля 2024, 00:22
На Волыни произошла серьезная авария с пострадавшими: столкнулись лесовоз и грузовик
18 апреля 2024, 23:18
В "Нафтогазе" прокомментировали взрыв на газопроводе в Харьковской области
18 апреля 2024, 22:11
В Харьковской области произошел взрыв на газопроводе
18 апреля 2024, 21:46
В Одессе мужчина устроил стрельбу во время конфликта на дороге
18 апреля 2024, 21:12
Россияне планируют свозить мусор на украинские оккупированные территории
18 апреля 2024, 20:43
Ситуация на фронте: за сутки произошло более 70 боевых столкновений
18 апреля 2024, 20:18
Житель Полтавщины получил 15 лет тюрьмы за распространение кремлевской пропаганды
18 апреля 2024, 19:57
Оккупанты ударили по Харьковщине ракетами С-300, ранен мужчина
18 апреля 2024, 19:39