UA | RU
16 сентября 2021, 16:31

Новые обыски на коммунальный предприятиях столицы: прокуратура и СБУ обыскивают "Жилинвестстрой-УКС"

Фото Киевской городской прокуратуры

Правоохранители обыскивают помещения коммунального предприятия по строительству жилых домов "Жилинвестстрой-УКС" и у поставщика по делу о хищении средств на закупке пассажирских лифтов в столице

Следственные действия проводят Подольская окружная прокуратура города Киева совместно с Главным управлением борьбы с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает RegioNews.

Коммунальное предприятие в период с 2019-го по 2021 год перечислило 9,9 млн грн на счета общества за поставку пассажирских лифтов. Поставщик, в свою очередь, перевел эти средства на счета других обществ якобы на приобретение комплектующих к лифтам. В то же время, как установило следствие, указанные субъекты хозяйствования не являются производителями этих комплектующих и не осуществляли их приобретение в отчетный период. Итак, установлено, что финансово-хозяйственные операции по поставке комплектующих для лифтов осуществлялись исключительно с целью обналичивания денежных средств, полученных от коммунального предприятия путем совершения мнимых сделок с условной продажей товаров, - говорится в сообщении.

Обыски проходят с целью установления обстоятельств совершения уголовного преступления в служебных помещениях коммунального предприятия и фирмы-поставщика.

Обыски проходят в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, вчера правоохранители снова обыскивали коммунальные структуры столицы.

Ранее, 10 сентября прокуратура обыскивала Департамент здравоохранения КГГА по делу о хищениях на закупках лекарств для онкобольных.

В тот же день в КГГА пришли с обысками из-за обустройства сквера на заброшенном участке.

Также в ГБР утверждают, что чиновники КГГА сделками с недвижимостью нанесли ущерб общине на 150 млн грн.

Взамен партия "УДАР" называет обыски в КГГА политическим давлением.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Сырский рассказал, как украинским военным удается сдерживать врага на фронте
11 февраля 2026, 23:18
В центре Киева раздался мощный взрыв
11 февраля 2026, 22:57
РФ ударила по магазину в Харьковской области, когда там было много людей
11 февраля 2026, 22:39
РФ и США, говоря о выборах в Украине, надеются, что Зеленский больше не будет президентом
11 февраля 2026, 22:29
Россияне снова атаковали железнодорожную инфраструктуру в Сумской области
11 февраля 2026, 21:56
Во Львовской области 2-летний мальчик умер из-за переохлаждения: родителей ребенка задержали
11 февраля 2026, 21:55
"Заработали" миллионы: в Киеве разоблачили схему взяток в ветбольницах
11 февраля 2026, 21:40
Львовская область получила 600 млн грн на жилье для ветеранов
11 февраля 2026, 21:22
В Херсонской области в результате атаки произошел пожар на АЗС
11 февраля 2026, 21:15
В Херсоне на АЗС взорвался грузовик
11 февраля 2026, 20:58