UA | RU
10 сентября 2021, 13:06

В КГГА пришли с обысками из-за обустройства сквера на заброшенном участке

Фото: kyivcity.gov.ua

В аппарат Киевской городской государственной администрации с обысками пришли представители Киевской прокуратуры и Нацполиции по делу о земельном участке вблизи станции метро "Сырец", где вместо жилого дома городская власть решила обустроить сквер

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу КМДА.

"В 2019 году после обследования участка было установлено, что он не используется по назначению, поэтому городская власть прекратила право постоянного пользования участком аппарата СНБО. Более того, жители Шевченковского района неоднократно отмечали, что хотят видеть на месте тогда заброшенной территории сквер. Фактически, за много лет на земельном участке образовалась стихийная свалка, территория была в крайне неудовлетворительном состоянии", - рассказал руководитель аппарата КГГА Дмитрий Загуменный.

Он сообщил, что сейчас территории приведены в порядок, вывезен мусор, осуществлено благоустройство.

Относительно обысков, которые сегодня осуществляют специалисты прокуратуры и Нацполиции, руководитель аппарата КГГА подчеркнул, что структурные подразделения аппарата сотрудничают с правоохранителями, предоставляют всю необходимую информацию и документы.

Ранее сообщалось, что в результате обысков в Департаменте экономики и инвестиций и в Департаменте земельных ресурсов следователями Государственного бюро расследований была изъята документация, которая касается деятельности КГГА в период с 2002 до 2007 года.

Напомним, 9 сентября Киевская городская прокуратура и Государственное бюро расследований пришли с обысками в департаменты Киевской городской государственной администрации в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Департаментов КГГА при передаче в пользование субъекту хозяйствования земельных участков коммунальной собственности.

Также недавно в Киеве сообщено о подозрении в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах директору частного предприятия, которое по заказу генподрядчика осуществляло работы по строительству Подольского мостового перехода.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В Киевской области задержали наркоторговца, который поставлял кокаин блоггерам и клиентам из шоу-бизнеса
13 февраля 2026, 18:29
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44