UA | RU
31 августа 2021, 16:14

Продолжаются обыски на столичном КП "Киевжилспецэксплуатация"

Фото Киевской городской прокуратуры

Столичные правоохранители проводят обыски в помещении КП "Киевжилспецэксплуатация" в рамках расследования уголовного производства по фактам присвоения бюджетных средств, предусмотренных на проведение капремонта в жилых домах города Киева

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает RegioNews.

В течение ноября-декабря 2020 года должностные лица КП "Киевжилспецэксплуатация" по результатам тендерных закупок заключили ряд договоров с подрядными организациями на капитальный ремонт мест общего пользования (подъездов) в жилых домах столицы.

В дальнейшем, должностные лица КП "Киевжилспецэксплуатация" и подрядных организаций с целью завладения бюджетными средствами, достоверно зная, что работы в полном объеме не выполнены или выполнены вопреки объемам, предусмотренным тендерной документацией и заключенными договорами, подписали "фиктивные" акты выполненных работ", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что во время досудебного расследования проверяются факты полноты проведения работ и правильности расходования бюджетных средств подрядными организациями, которые победили в тендерной закупке, объявленной КП "Киевжилспецэксплуатация".

Так, в жилых домах, где осуществляется капитальный ремонт мест общего пользования, на основании постановлений следственного судьи проведены осмотры с привлечением экспертов, по результатам которых выявлено завышение объемов и стоимости работ, - отмечают в прокуратуре.

Там уточняют, что 31 августа 2021 года с целью отыскания и изъятия первичных финансовых документов и других вещественных доказательств, имеющих доказательственное значение для следствия, столичные правоохранители проводят обыски в КП "Киевжилспецэксплуатация".

В прокуратуре отмечают, что досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как сообщалось, следователи объявили о новых подозрениях после обысков в структурах КГГА из-за миллионов убытков.

Между тем партия "УДАР" назвала обыски в КГГА политическим давлением.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Киевской области молодая пара погибла от угарного газа: причиной стал автономный обогреватель
28 декабря 2025, 18:28
После встречи в Майами Зеленский и Трамп планируют позвонить по телефону европейским лидерам
28 декабря 2025, 17:05
Минимальная пенсия в Украине в 2026 году может возрасти до 25 000 грн
28 декабря 2025, 16:50
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Майами для встречи с Дональдом Трампом
28 декабря 2025, 16:17
Резня в метро: в Киеве на Контрактовой пассажир ранил двух человек во время конфликта
28 декабря 2025, 16:04
В Ивано-Франковской области перевернулся пассажирский автобус: один человек погиб и 8 травмированы
28 декабря 2025, 15:00
Объявлено перемирие: МАГАТЭ сообщает о паузе в боевых действиях на территории ЗАЭС
28 декабря 2025, 14:30
На Днепропетровщине в результате атак ранены двое мужчин, повреждены почти десять домов
28 декабря 2025, 14:00
Трагедия на водоеме в Черниговской области: мужчина погиб, провалившись под лед
28 декабря 2025, 13:45
На Черниговщине в результате обстрелов ранена 77-летняя женщина
28 декабря 2025, 13:00