UA | RU
16 августа 2021, 15:21

СБУ разоблачила трех черновчан на сбыте наркотиков с "прибылью" в полмиллиона грн ежемесячно

Фото СБУ

СБУ ликвидировала масштабную схему сбыта наркотиков на Буковине: организованная преступная группа "специализировалась" на поставках в регион наркотиков и психотропов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ в Черновицкой области.

Наркодельцы сбывали "товар" оптом и в розницу, причем ежемесячно зарабатывали до 500 тыс. грн.

По данным следствия, организовали наркоторговлю трое жителей Черновцов. Они заказывали "товар" в интернете, а получали "заказ" почтовыми отправлениями.

Сбывали наркотики методом так называемых "закладок", а об их местонахождении сообщали в сообществе одного из мессенджеров.

В ходе обысков по местам регистрации постоянного проживания злоумышленников и в местах "закладок" правоохранители изъяли:

наркотики и психотропы общей стоимостью более 500 тыс. грн, по ценам черного рынка;

оборудование для фасовки "товара";

компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности;

банковские карты и черновые записи, данные о заказчиках.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины, всем троим правонарушителям сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия, - сообщила пресс-секретарь Управления СБУ в Черновицкой области Леся Федоренко.

Сейчас решается вопрос о квалификации действий злоумышленников по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по разоблачению схемы проводились совместно с сотрудниками Национальной полиции при процессуальном руководстве Черновицкой областной прокуратуры.

Как сообщалось, в порту Одесской области обнаружили партию наркотиков на $10 млн. Правоохранители Одесской области обнаружили в порту "Южный" 50 брикетов с кокаином в грузе с бананами. Стоимость изъятой партии ориентировочно составляет $10 млн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45
Враг атаковал Никопольский район и Криворожье: пострадала 86-летняя женщина
23 декабря 2025, 18:44