UA | RU
20 июля 2021, 16:30

Почти 73% украинских граждан не одобряют деятельность правительства, - опрос

Фото из открытых источников

72,5% украинцев не одобряют деятельность правительства, лишь 13,5% оценивают ее положительно

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного "Украинской социологической группой" в период с 11 до 18 июля 2021 года и презентованного в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина", передает RegioNews.

42,7% респондентов считают, что правительство практически ничего не делает для решения проблем населения, 36,5% отмечают, что правительство делает те или иные действия, однако этого недостаточно, 11,7% опрошенных уверены, что правительство делает все возможное для населения, 9,1% не смогли ответить.

При этом 58,5% украинцев поддерживают отставку Кабинета Министров, 26,1% ее не поддерживает.

В то же время 69,2% респондентов считают, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении, 24,5% - в правильном, 6,3% затруднились дать ответ.

Среди проблем, которые больше всего волнуют население, 62,3% опрошенных отметили высокую стоимость продуктов питания и жилищно-коммунальных услуг, 57,4% - низкий уровень доходов, 41,2% - войну на Донбассе, 32,9% - коррупцию в органах государственной власти, 32,1% - безработицу и невозможность найти хорошо оплачиваемую работу, 28,5% - недоступность медицинской помощи, 21,8% - эпидемию коронавируса (респонденты могли отметить несколько вариантов ответов).

Социологический опрос проводился во всех областях Украины (за исключением временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крымского полуострова) среди 1224 респондентов старше 18 лет. Метод опроса - индивидуальное интервью face-to-face по месту жительства респондентов (дома). Статистическая погрешность не превышает 3%.

Как сообщалось, согласно опроса, больше половины украинцев за вступление в ЕС. В июне 2021 года вступление Украины в Европейский Союз поддерживает чуть больше половины населения нашей страны в НАТО - чуть меньше половины.

Также относительное большинство украинцев считают, что политическую рекламу нужно запретить полностью.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Зеленский никак не определится с кандидатурой на замену Ермаку
05 декабря 2025, 14:42
Правоохранители сообщили о подозрении перешедшему на сторону врага депутату Харьковского городского совета
05 декабря 2025, 14:29
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30