UA | RU
20 июля 2021, 16:30

Почти 73% украинских граждан не одобряют деятельность правительства, - опрос

Фото из открытых источников

72,5% украинцев не одобряют деятельность правительства, лишь 13,5% оценивают ее положительно

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного "Украинской социологической группой" в период с 11 до 18 июля 2021 года и презентованного в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина", передает RegioNews.

42,7% респондентов считают, что правительство практически ничего не делает для решения проблем населения, 36,5% отмечают, что правительство делает те или иные действия, однако этого недостаточно, 11,7% опрошенных уверены, что правительство делает все возможное для населения, 9,1% не смогли ответить.

При этом 58,5% украинцев поддерживают отставку Кабинета Министров, 26,1% ее не поддерживает.

В то же время 69,2% респондентов считают, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении, 24,5% - в правильном, 6,3% затруднились дать ответ.

Среди проблем, которые больше всего волнуют население, 62,3% опрошенных отметили высокую стоимость продуктов питания и жилищно-коммунальных услуг, 57,4% - низкий уровень доходов, 41,2% - войну на Донбассе, 32,9% - коррупцию в органах государственной власти, 32,1% - безработицу и невозможность найти хорошо оплачиваемую работу, 28,5% - недоступность медицинской помощи, 21,8% - эпидемию коронавируса (респонденты могли отметить несколько вариантов ответов).

Социологический опрос проводился во всех областях Украины (за исключением временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крымского полуострова) среди 1224 респондентов старше 18 лет. Метод опроса - индивидуальное интервью face-to-face по месту жительства респондентов (дома). Статистическая погрешность не превышает 3%.

Как сообщалось, согласно опроса, больше половины украинцев за вступление в ЕС. В июне 2021 года вступление Украины в Европейский Союз поддерживает чуть больше половины населения нашей страны в НАТО - чуть меньше половины.

Также относительное большинство украинцев считают, что политическую рекламу нужно запретить полностью.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Черновцах СБУ провела обыск у зятя митрополита Лонгина: что известно
14 мая 2026, 12:54
На Днепропетровщине группа лиц напала на двух братьев, один в тяжелом состоянии
14 мая 2026, 12:44
"Мадяр": Россия копирует украинскую модель Сил беспилотных систем
14 мая 2026, 12:29
Масштабное ДТП во Львовской области: на трассе столкнулись пять авто
14 мая 2026, 12:20
В Кропивницком ученик ранил одноклассника ножом в школе
14 мая 2026, 11:53
В Киеве количество погибших из-за массированной атаки возросло до трех
14 мая 2026, 11:41
Более 15 тысяч гражданских украинцев погибли с начала вторжения РФ
14 мая 2026, 11:34
В Харькове задержали агента ФСБ, который вместе с женой корректировал удары по городу
14 мая 2026, 11:26
Насиловал дочь и продавал видео в даркнете: жителя Днепра отправили за решетку
14 мая 2026, 11:14
В Сумах возле остановки мужчина подорвался на гранате
14 мая 2026, 10:57