UA | RU
19 июля 2021, 14:41

Абсолютное большинство родителей выступает против дистанционного образования, - опрос

Фото из открытых источников

Количество украинцев, которые оценивают отечественное образование негативно, по сравнению с прошлогодними показателями возросло, при этом большинство родителей выступают против дистанционной формы обучения

Как передает RegioNews, об этом сообщает фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива по результатам опроса, проведенного совместно с Киевским международным институтом социологии.

По сравнению с июлем 2020 года количество негативных оценок выросло на 9%, в том числе за счет увеличения людей, которые дали очень низкую оценку украинскому образованию. Так в 2021 году уже 45% украинцев оценили качество среднего образования как такое, что в той или иной степени является низким, еще 44% назвали его посредственным, – говорится в сообщении.

Всего против "дистанционки" выступили 65% родителей.

Несмотря на то, что 50% семей, чьи дети или внуки ходят в школу, согласились с тем, что внедрение дистанционного образования в той или иной степени способствовало защите их семьи от потенциального заражения коронавирусной инфекцией, 56% отметили, что проблем от внедрения дистанционной формы обучения было больше, чем пользы, – говорится в сообщении.

При этом анализ результатов опроса по разным распределениям показал, что в поселках городского типа и в городах с населением более 500 тысяч поддержка дистанционного образования больше, чем в других типах населенных пунктов. В то же время наибольшее сопротивление дистанционной форме образования (72%) наблюдается среди жителей сел.

В то же время более половины родителей рассказала, что размер денежных взносов на "нужды школы" остался без изменений или даже увеличился.

Несмотря на то, что дети длительное время не посещали школы, 48% родителей в Украине сообщили, что размер денежных взносов на нужды школы или класса не изменился, а у 8% опрошенных размер взносов даже вырос. Больше всего об увеличении взносов сообщали жители южной Украины (13%). Только 5% родителей принципиально не платят денежные взносы, еще 21% сообщили о том, что вообще не знакомы с практикой денежных взносов на нужды школы или класса, – отметили социологи.

Всеукраинский опрос был проведен фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии в период с 1 по 7 июня 2021 года. Участие в опросе приняли 2003 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением временно оккупированной территории АР Крым и части территории Донецкой и Луганской областей. Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (САТИ) и является репрезентативным по таким показателям как: пол, возраст, макрорегион проживания, тип населенного пункта. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и с дизайн-эффектом 1.1) не превышает 2.4% для показателей, близких к 50%; 2.1% для показателей, близких к 25 или 75%; 1.5% для показателей, близких к 10 или 90%; 1.1% для показателей, близких к 5 или 95%; 0.5% для показателей, близких к 1 или 99%.

Как сообщалось в апреле, по словам образовательного омбудсмена, украинские школьники отстают на пол года из-за карантина. К тому же, наше образование отстает от европейского по темпам.

16 июля стало известно, что в Украине в ближайшее время могут усилить карантин. По поручению СНБО Кабмин в ближайшее время рассмотрит принятие дополнительных мер для противодействия коронавирусной болезни.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
В Житомирской области полиция задержала мужчину за тяжелые телесные повреждения 33-летнего жителя
20 января 2026, 16:26
Тина Кароль извинилась за песню об отсутствии света и тепла в Украине
20 января 2026, 16:11
Зеленский прокомментировал возможность отправки украинских военных в Гренландию
20 января 2026, 16:09
Жители многотысячного города в Полтавской области протестовали против несправедливых обесточений и перекрыли дорогу
20 января 2026, 15:44
"Общалась с коллегой": жительница Донецкой области "сливала" данные о ВСУ
20 января 2026, 15:35
Зеленский отреагировал на дело в отношении Тимошенко
20 января 2026, 15:12
Скандал с бронированием: политтехнолог Петров уволился с военного мемориального кладбища
20 января 2026, 14:49
Льготы для ветеранов в 2026 году: что нужно знать – объясняет ОО "Защита Государства"
20 января 2026, 14:36
Новый министр обороны Украины планирует убивать 50 тысяч россиян в месяц
20 января 2026, 14:35
Морозы в Украине начнут ослабевать
20 января 2026, 14:25