UA | RU
19 июля 2021, 16:38

Более половины украинцев за вступление в ЕС - опрос

Фото из открытых источников

В июне 2021 года вступление Украины в Европейский Союз поддерживает чуть более половины населения нашей страны, в НАТО-чуть менее половины.

Как пишет Regionews, об этом свидетельствуют результаты опроса "Геополитические ориентации жителей Украины", проведенного Киевским международным институтом социологии"

"Отвечая на вопрос, как бы они поступили, если бы в это время проходил референдум по вопросу, вступать ли Украине в ЕС, 52% опрошенных указали, что проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 19% - против, 29% - не определились либо не принимали бы участие в голосовании", - подчеркивают социологи.

Популярность курса на вступление в ЕС у украинцев стабильна с 2014 года. Около половины населения выражают готовность проголосовать за вступление Украины в ЕС, около четверти - против вступления.

Вступление Украины в НАТО поддерживает почти половина населения страны.

"Если бы референдум по вопросу, вступать ли Украине в НАТО, происходил июне 2021 года, 48% опрошенных указали, что они проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, 24% - против; остальные (28%) не определились, или не стали бы участвовать в таком референдуме", - говорится в отчете КМИС.

Стоит отметить рост популярности курса на вступления в Альянс. Если в 2019 году НАТО сказали бы да 40% респондентов то в 2021 – 48%(максимум с 2014 года-ред.)

К таможенному союзу, согласно данным опроса готовы присоединится 22% респондентов

Опрос проводился с 8 по 9 июня 2021 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины, - АР Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2007 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 2,4%.

Напомним, что 8 июля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина стремится получить членство в ЕС и НАТО в течение 5-10 лет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно