UA | RU
12 июля 2021, 18:29

Задержан беглый экс-прокурор Матюшко, осужденный за взятку

Фото НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали экс-прокурора Генпрокуратуры Александра Матюшко, которого Высший антикоррупционный суд приговорил к двум годам тюрьмы за взяточничество

Об этом информирует пресс-служба НАБУ, передает RegioNews.

Экс-прокурор Генеральной прокуратуры Украины Александр Матюшко, приговоренный к двум годам лишения свободы за предложение 10 тыс. долл. неправомерной выгоды в обмен на трудоустройство на руководящую должность в НАБУ, сегодня задержан детективами, - говорится в сообщении.

Отмечается, что Матюшко находится в СИЗО, решается вопрос его доставки в исправительную колонию.

В НАБУ напомнили, что после вступления в силу в начале февраля 2021 года приговора ВАКС бывшего прокурора объявили в розыск, поскольку он уклонялся от отбывания наказания.

НАБУ и САП задержали Матюшко 17 февраля 2016 года.

Он обещал членам конкурсной комиссии НАБУ 10 тыс. долл. неправомерной выгоды за назначение его на должность руководителя или заместителя руководителя отдела детективов.

За два месяца после разоблачения – в апреле 2016 года дело направили в суд. Однако за более чем три года Голосеевский районный суд г. Киева так и не принял решения, - говорится в сообщении.

После создания ВАКС, дело передали по подсудности и начали рассматривать сначала. В рекордные сроки, всего через 10 месяцев с момента получения дела, в сентябре 2020 года судьи вынесли приговор – признать Матюшка виновным и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В январе 2021 года решение ВАКС подтвердила Апелляционная палата, а в июле – Кассационный уголовный суд Верховного Суда.

Как сообщалось, 10 июля на Ровенщине задержали заместителя военного комиссара во время получения взятки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Четыре человека травмированы: в Житомирской области 17-летний водитель стал виновником ДТП
20 января 2026, 17:28
Уроженец Николаева стал лучшим спортсменом Европы по итогам 2025 года
20 января 2026, 17:05
Гендиректор ПАО "КАМАЗ" подозревается в поставке 15 тысяч автомобилей для армии РФ
20 января 2026, 17:00
"Энергоатом" могут частично приватизировать
20 января 2026, 16:39
В Житомирской области полиция задержала мужчину за тяжелые телесные повреждения 33-летнего жителя
20 января 2026, 16:26
Тина Кароль извинилась за песню об отсутствии света и тепла в Украине
20 января 2026, 16:11
Зеленский прокомментировал возможность отправки украинских военных в Гренландию
20 января 2026, 16:09
Жители многотысячного города в Полтавской области протестовали против несправедливых обесточений и перекрыли дорогу
20 января 2026, 15:44
"Общалась с коллегой": жительница Донецкой области "сливала" данные о ВСУ
20 января 2026, 15:35
Зеленский отреагировал на дело в отношении Тимошенко
20 января 2026, 15:12