UA | RU
01 июня 2021, 15:00

В Хмельницкой области СБУ раскрыла хищение запчастей к военным самолётам

Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Хмельницкой области хищение и незаконную продажу запчастей к военным самолётам

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, военнослужащий одной из воинских частей Министерства Обороны воровал со складов запчасти к военной авиационной технике и передавал ее своим сообщникам для продажи.

Заказывали эти запчасти представители ряда коммерческих фирм, которые продавали комплектующие на государственные предприятия оборонно-промышленного комплекса и за границу.

В ходе проведения обысков в домовладении злоумышленника правоохранители обнаружили и изъяли почти 120 изделий, подготовленных к отправке заказчикам", - говорится в сообщении.

В частности, у него обнаружили:

  • блоки до радиолокатора переднего обзора "Орион-А" (входит в состав прицельно-навигационного комплекса ПНС-24 "Пума", который устанавливается на самолеты Су-24);
  • блоки к цифровому радиолокационному комплексу "Орбита", (входит в ПНС-24 "Пума", устанавливаемый на самолет Су-24);
  • блоки к станции предупреждения облучения самолета ракетами Л-006 "Липа";
  • комплект излучателя "ДИСС-7";
  • насосы и компоненты к ним топливной системы двигателей типа АЛ-21Ф самолетов Су-24М (МГ) и МиГ-23Б.

Сейчас злоумышленнику сообщили о подозрении и решают вопрос избрания меры пресечения. Также СБУ устанавливает всех причастных к незаконной схеме.

Напомним, на Львовщине СБУ разоблачила схему получения взяток в одном из филиалов "Нафтогаза".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
РФ целенаправленно хочет оставить украинцев без тепла в самые сильные морозы – Минэнерго
03 февраля 2026, 12:21
Из-за сильных морозов Киево-Печерскую лавру временно закрыли для посетителей
03 февраля 2026, 11:57
Россияне ночью атаковали пожарную часть на Запорожье
03 февраля 2026, 11:48
В Киевской области возросло количество пострадавших в результате российской атаки
03 февраля 2026, 11:29
В Одессе с 4 февраля школы возвращаются к очной учебе
03 февраля 2026, 11:20
Снимал избиения на видео: в Киевской области офицера ТЦК подозревают в издевательствах над военнообязанными
03 февраля 2026, 11:11
На Полтавщине женщина и двухлетний ребенок отравились угарным газом
03 февраля 2026, 10:57
В Киеве судили агента РФ, корректировавшего удары врага и называвшего себя православным
03 февраля 2026, 10:55
РФ ночью атаковала Украину 71 ракетой, в том числе 32 "Искандерами", и 450 БпЛА
03 февраля 2026, 10:40
В Киеве россияне повредили музей Второй мировой войны: специалисты оценивают ущерб
03 февраля 2026, 10:39