UA | RU
01 декабря 2020, 21:33

Расследование дела миллионной взятки руководителям НАБУ и САП завершено

Сегодня троим подозреваемым открыли материалы уголовного производства для ознакомления
Сегодня троим подозреваемым открыли материалы уголовного производства для ознакомления
Фото из открытых источников

Завершено расследование попытки организации подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства по подозрению экс-министра экологии и природных ресурсов времен прежней власти Николая Злочевского.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

1 декабря 2020 года трем подозреваемым в попытке подкупа руководства НАБУ и САП открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед направлением дела в суд.

Среди подозреваемых - первый заместитель начальника ГУ ГНС в г.Киеве, один из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии и природных ресурсов и экс-руководитель одного из департаментов ГФС Украины, доверенное лицо экс-министра экологии.

Расследование в отношении организатора преступления — экс-министра экологии и природных ресурсов (ч.3 ст.27, ч.4 ст.369 УК Украины) выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

В июне 2020 года НАБУ и САП разоблачили "на горячем" трех человек, сразу после предоставления 5 млн долл. США неправомерной выгоды для дальнейшей передачи руководителю САП, чтобы тот закрыл уголовное производство по подозрению экс-министра, переданное осенью 2019 года Генпрокуратурой Национальному бюро по подследственности, в части, касающейся экс-министра экологии. Всем задержанным Высший антикоррупционный суд избрал меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, - напоминают в НАБУ.

В июле 2020 года НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-министру. Поскольку местонахождение экс-чиновника не установлено, о подозрении ему сообщено в порядке ст. 135, ст. 278 Уголовного процессуального кодекса Украины, а именно — направлено по почте по месту регистрации, в жилищно-эксплуатационную организацию по последнему известному месту жительства и посредством телефонной связи.

Уголовное производство относительно попытки подкупа руководителей антикоррупционных органов зарегистрировано 3 июня 2020 года, то есть от момента, когда следствию стало известно о преступном замысле, и до момента задержания прошло только 9 дней. Спешка лиц, которые передавали взятку, связывалась с приближением дня рождения экс-министра.

Напоминаем, эпизод, в котором руководству антикоррупционных органов предлагалась неправомерная выгода, касается вероятной причастности экс-министра к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного ПАО "Реал банк" (подконтрольного на тот момент преступной организации с участием чиновников времен президента Януковича) и легализации этих средств. В этом деле сообщено о подозрении ряду лиц, в том числе и бывшему министру, - сообщают в НАБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что САП обжаловала решение суда в деле Злочевского.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38