UA | RU
03 ноября 2020, 18:44

Верховная Рада разграничила "надомную" и "дистанционную" работу

Парламент принял за основу законопроект о дистанционной работе
Парламент принял за основу законопроект о дистанционной работе
Фото: из открытых источников

Сегодня, 3 ноября депутаты приняли за основу законопроект №4051, которым регулируется вопрос дистанционного и надомного труда.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу парламента.

За законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы" проголосовали 311 нардепов.

В частности, законопроектом предлагается:

  • разграничить понятия надомного труда и дистанционного труда; прописать понятийный аппарат;
  • предусмотреть для работодателей возможность знакомить работников с документами с использованием средств электронной связи;
  • предоставить работнику возможность требовать от работодателя временный (до 2-х месяцев) переход на дистанционную работу в случае, если на рабочем месте в отношении него были совершены действия, содержащие признаки дискриминации и тому подобное.

Также предлагается работнику, который имеет ребенка в возрасте до 3 лет или осуществляющей уход за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, предоставлять возможность выполнять свою работу на условиях дистанционной работы.

Согласно принятому законопроекту, "удаленная работа – это когда работа выполняется работником вне помещений работодателя в любом месте по его выбору и с использованием информационно-коммуникационных технологий".

"Надомная работа - это когда работа выполняется работником по месту его жительства или в других заранее выбранных им помещениях, которые характеризуются наличием закрепленной зоны, технических средств (основных производственных и непроизводственных фондов, инструмента, приборов, инвентаря) или их совокупности".

Напомним, что сегодня комитет Рады поддержал законопроект Разумкова о восстановлении е-декларирования

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски