UA | RU
09 мая 2020, 18:10

Зеленский готов отпустить заробитчан в Европу

Четыре страны уже подали заявления
Четыре страны уже подали заявления
Фото: Facebook Державна прикордонна служба України

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов выпустить людей на заработки в страны Евросоюза.

Об этом глава государства рассказал во время своего визита на Закарпатье, передает RegioNews.

По словам Зеленского, специально ограничивать свободу граждан власть не намерена, ведь, как заявил президент, "рабства” в стране нет, и каждый волен выбирать место работы. Но карантин при этом должен быть соблюден.

Выезд за границу будут разрешать при наличии документов, подтверждающих официальное трудоустройство. Страны, которые нуждаются в украинских работниках, должны предоставить им жилье и медицинскую страховку. По словам Зеленского, это необходимо не для того, чтобы затянуть процедуру, а чтобы, несмотря на пандемию, наши граждане могли получить достойную медпомощь. Трудовой контракт для выезда на заработки должен быть подписан как минимум три месяца.

Заявления на привлечение украинских работников уже подали Германия, Италия, Польша и Финляндия (финны оказались первыми).

Напомним, открытие границ для трудовых мигрантов уже поддержали в Кабмине. А компания МАУ пообещала организовать перевозку.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Жена певца Виталия Козловского призналась, сколько они на самом деле женаты
30 декабря 2025, 00:50
Актер Кирилл Ганин официально подтвердил мобилизацию
30 декабря 2025, 00:30
Цены на картофель в Украине снова "штормит": эксперты объяснили, что происходит с ценниками
29 декабря 2025, 23:50
В Украине снова дорожают помидоры: сколько теперь стоит килограмм
29 декабря 2025, 23:30
РФ теряет на войне в 6 раз больше военных, чем Украина
29 декабря 2025, 23:13
В городе Доброполье Донецкой области, где идут ожесточенные бои, остаются около 1000 жителей
29 декабря 2025, 22:55
Получали от 2000 до 20 000 долларов: пяти нардепам сообщили о подозрениях по делу о получении взяток за голосование
29 декабря 2025, 22:44
Военнослужащим будут платить втрое больше
29 декабря 2025, 22:13
Трамп прокомментировал заявление президента РФ об атаке Украины на резиденцию Путина
29 декабря 2025, 22:00
В Киеве иномарка насмерть сбила пенсионерку
29 декабря 2025, 21:45