UA | RU
04 мая 2020, 18:12

Киев будет возмещать расходы на похороны умерших от коронавируса

Для этого родственники умерших должны обратиться к городским властям
Для этого родственники умерших должны обратиться к городским властям
Фото: flickr

Киевлян, умерших от коронавирусной болезни и осложнений, которые она вызвала, будут хоронить за счет городского бюджета.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает RegioNews.

По его словам, речь идет о перевозке и собственно захоронение, а для получения возмещения родственники умершего должны обратиться с заявлением.

Соответствующие услуги будет обеспечивать коммунальное предприятие "Спецкомбинат - ритуальная служба".

Мы понимаем, что во многих семьях, которых постигло горе и их близкие люди умерли от инфекции, может быть тяжелое финансовое положение. Таким семьям мы готовы пойти навстречу и помочь. Напомню, кремация в условиях распространения инфекции является рекомендуемым способом погребения лиц, умерших от COVID-19", - сообщил чиновник.

Пантелеев добавил, что ни для одного предприятия, частное оно или коммунальное, нет никаких преференций, а только единые для всех методические рекомендации по погребению умерших.

Он также прояснил ситуацию по поводу частных предприятий, которые оказывают ритуальные услуги и транспортируют умерших в городской крематорий.

Это рекомендации, которые должны обезопасить от новых случаев инфицирования. Ведь сегодня в столице более полутора тысяч подтвержденных случаев болезни", - добавил заместитель председателя КГГА.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется).

Напомним, по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 4 мая в Украине зафиксирован 12 331 лабораторно подтвержденный случай COVID-19.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Винницкой области суд назначил 12 лет тюрьмы мужчине, который застрелил односельчанина из охотничьего ружья
29 декабря 2025, 21:20
Враг продвинулся в районе Филии на Днепропетровщине, – DeepState
29 декабря 2025, 21:00
Ребенок звал за помощью: на Львовщине мать оставила 8-летнюю дочь с полуторамесячным младенцем в закрытой квартире
29 декабря 2025, 20:50
В Донецкой области после полученных травм погиб капитан полиции Дмитрий Шушпанов
29 декабря 2025, 20:45
В Житомирской области подросток проник в дом пенсионеров и жестоко их избил
29 декабря 2025, 20:30
Певица Мария Бурмака призналась, почему больше не хочет замуж
29 декабря 2025, 20:30
Во дворе частного дома в Черниговской области нашли боевую часть ракеты
29 декабря 2025, 20:20
"Я был бы счастлив": шеф-повар Евгений Клопотенко удивил отношением к измене любимой
29 декабря 2025, 19:30
В Прикарпатье сильный снег оставил 7 сел отрезанными: спасатели эвакуируют людей
29 декабря 2025, 19:20
Как будут выключать свет в Украине 30 декабря
29 декабря 2025, 18:49