UA | RU
04 мая 2020, 17:59

Пленники Кремля содержатся в нечеловеческих условиях: Денисова требует реакции от омбудсмена РФ

Состояние здоровья осужденных продолжает ухудшаться, на пленников осуществляют психологическое давление
Состояние здоровья осужденных продолжает ухудшаться, на пленников осуществляют психологическое давление
Фото: Facebook

Уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова обратилась к омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой с призывом оказать медицинскую помощь и улучшить условия удерживаемых в российском ШИЗО крымских татар. Об этом она написала в Facebook, передает RegioNews.

По ее словам, более 70 дней незаконно осужденного крымского татарина Эмиля Джемаденова безосновательно удерживают в ШИЗО в ФКУ ИК 16 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, а другие пленники Кремля содержатся в нечеловеческих условиях.

В частности, площадь помещения на одного заключенного не соответствует установленным нормам, отсутствует горячая вода, естественная и искусственная вентиляция, в камерах есть тараканы, крысы и мыши, а руководство пенитенциарных учреждений постоянно осуществляет психологическое давление.

Кроме того, в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 граждане Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ и временно оккупированного Крыма до сих пор не обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфекторами и лекарствами.

Денисова сообщила, что состояние здоровья фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" продолжает ухудшаться.

Ухудшилось состояние здоровья у Шабана Умерова, у которого проблемы с сердцем и кишечником. Рустам Сейтхалилов жалуется на постоянные сильные головные боли и проблемы с мочеполовой системой. Билял Адилов жалуется на отек ног и постоянный кашель, который не проходит более двух недель. Сильный удушающий кашель также беспокоит Рустема Шейхалиева и Энвера Аметова, у последнего было подозрение на туберкулез легких. У Джемиля Гафарова обострились хронические болезни, Алима Каримова беспокоят сильные желудочные боли", - написала она.

Кроме того, Яшар Муединов и Раим Айвазов поддаются психологическому влиянию со стороны руководства психиатрической больницы во время прохождения принудительной судебно-психиатрической экспертизы.

Призываю Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову срочно отреагировать и принять меры с целью обеспечения надлежащих условий содержания и оказания медицинской помощи всем незаконно удерживаемым гражданам Украины", - отметила Денисова.

27 марта 2019 года российские силовики провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения "Крымская солидарность". Всего было задержано 24 активиста по обвинению в участии запрещенной в России и аннексированном Крыму организации "Хизб ут-Тахрир". Эдем Яячиков – исчез, его местонахождение неизвестно с 27 марта. Позже был задержан еще один подозреваемый Раим Айвазов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Одесской области пограничники задержали экипированных киевлян, которые прорывались в Молдову
19 июня 2026, 14:25
Неудачный штурм РФ на Запорожье: ВСУ уничтожили десятки окупантов и техники
19 июня 2026, 14:11
Онлайн-развод в "Дии": украинцев приглашают к бета-тестированию
19 июня 2026, 13:40
Отсрочки за 1200 грн в месяц: в Украине хакеры создали фейковый "Резерв+"
19 июня 2026, 13:29
После удара РФ по Харькову под завалами обнаружили фрагменты тела
19 июня 2026, 13:16
Во Львове мужчину ради бронирования от службы устроили в полицию за 5 тысяч долларов
19 июня 2026, 13:00
Конфликт из-за забора: на Тернопольщине мужчина облил соседа бензином и угрожал сжечь
19 июня 2026, 12:52
Хищение на фортификациях в Донецкой области: суд арестовал телефон одного из фигурантов
19 июня 2026, 12:45
В Украине электроэнергию можно покупать заранее: в правительстве ввели изменения
19 июня 2026, 12:30
В Харькове умер еще один спасатель, раненный во время повторного российского удара
19 июня 2026, 12:14