UA | RU
16 июня 2025, 17:49

В Сумской области бывший полицейский и адвокат получили приговоры из-за взятки

Иллюстративное фото

В Сумской области судили бывшего правоохранителя и адвоката. Оказалось, что они получали взятку от предпринимателя

Об этом сообщает "Судебный репортер", передает RegioNews.

Высший антикоррупционный суд признал бывшего должностного лица полиции и адвоката виновными в деле о взятке. По данным следствия, в 2022 году произошел несчастный случай: при разгрузке машины с лесом травмировался рабочий. Тогда временный заместитель начальника следственного управления ГУНП в Сумской области якобы начал пугать владельца фирмы уголовной ответственностью и арестом имущества.

Правоохранителю предложили 10 тысяч долларов, чтобы закрыть дело. Впоследствии сумму взятки уменьшили до 8 тысяч долларов. На обыск поддержать предпринимателя приехал знакомый сотрудник СБУ. По его словам, владелец компании активно поддерживает ВСУ. Также он говорил, "10 тысяч будет нормально, не много ли?".

Впоследствии предприниматель и работник ВСУ были привлечены Национальным антикоррупционным бюро к конфиденциальному сотрудничеству. К передаче взятки был привлечен адвокат. Правоохранитель заявил, что без адвоката ничего не сможет поделать. НАБУ задокументировало передачу через адвоката 5 тысяч долларов.

Из записей, которые имели следствие, было известно, что сам сотрудник полиции был инициатором встреч. В результате бывшего должностного лица приговорили к 7 годам заключения с конфискацией имущества и запретом занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

Адвокат получил 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на 3 года заниматься адвокатской деятельностью.

Напомним, ранее на Львовщине разоблачили мужчину, который предлагал 5 тысяч долларов взятки. За эти деньги он хотел договориться с заместителем командира, чтобы тот не принимал никаких мер в отношении его брата, совершившего СЗЧ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Стало известно, сколько людей до сих пор находятся в Купянске, где ведутся уличные бои
06 февраля 2026, 23:19
На Полтавщине вечером произошло землетрясение
06 февраля 2026, 22:59
В Сумской области россияне убили 31-летнюю женщину, которая находилась за рулем авто
06 февраля 2026, 22:42
Стало известно, сколько пунктов несокрушимости работает в Киеве
06 февраля 2026, 22:23
В Кривом Роге пьяный мужчина вызвал полицию из-за хулиганов, которых не существовало
06 февраля 2026, 21:55
В центре Киева горела гостиница
06 февраля 2026, 21:49
За 18 дней получил 5 лет: во Львовской области военного судили по СОЧ
06 февраля 2026, 21:35
На оккупированных территориях детям в школах вместо звонка включают русские песни о войне
06 февраля 2026, 21:15
В Ровно два автомобиля заблокировали бус ТЦК с мобилизованными и помогли им скрыться
06 февраля 2026, 21:09
В Харькове задержан мужчина, который развращал 11-летнего мальчика
06 февраля 2026, 20:40