UA | RU
13 июня 2025, 14:08

Президента НААН уличили в махинациях с трудоустройством: подробности

Фото: Государственное бюро расследований

Его водитель фактически работал только на одну должность, однако получал зарплату из нескольких учреждений

Об этом сообщает Государственное бюро расследований, передает RegioNews.

Государственное бюро расследований разоблачило руководителя Национальной академии аграрных наук Украины на злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, должностное лицо оформило своего личного водителя сразу до четырех государственных агропредприятий, которые находятся под юрисдикцией академии.

Формально мужчина числился работником нескольких учреждений, однако фактически выполнял функцию личного водителя президента НААН. Он возил чиновника служебным авто одного из госпредприятий, не выполняя никаких должностных обязанностей на других местах "работы".

Эта схема позволила незаконно начислять водителю заработную плату за якобы проделанную работу на четырех разных должностях. Таким образом, из бюджета государственных предприятий систематически выводились средства без предоставления реальных услуг.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Правоохранители выясняют полный объем ущерба, а также проверяют возможную причастность других лиц к реализации этой схемы.

Напомним, в Киеве поймали двух наркокурьеров - "гастролеров", сбывавших альфа-PVP.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...