UA | RU
15 января 2025, 09:11

Мошенник из Сум выманил миллионы гривен у волонтеров, выдавая себя за военного

фото: прокуратура

Правоохранители сообщили о подозрении в мошенничестве 24-летнему жителю Сум, выдававшему себя за военного

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на прокуратуру Сумской области.

В ведомстве подчеркнули, что подозреваемый убедил главу общественной организации в своей принадлежности к силам спецназначения.

"В течение длительного времени он рассказывал волонтерам выдуманные истории о выполнении его подразделением сверхважных задач в зоне проведения активных боевых действий, поэтому просил помочь", - рассказали в прокуратуре.

Таким образом, он получил от волонтеров под предлогом приобретения средств защиты, амуниции и т.п. 1,8 млн грн. Также правоохранители выяснили, что в течение 2023 года общественная организация перечислила на счета псевдовоенного якобы для нужд его подразделения 2 млн. 568 тыс. грн. В общей сложности было совершено более 160 транзакций.

В прокуратуре добавили, что молодой человек уже ранее получил подозрение, поскольку продал 9 автомобилей полученных на себя общественной организации.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили во Львовской области 3 благотворительных фонда, которые обеспечили ввоз в Украину более 700 авто без уплаты таможенных платежей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку