UA | RU
04 августа 2025, 16:13

Хотел спасти деньги, но стал жертвой мошенников: в Ровенской области сообщили о подозрении 19-летнему аферисту

Фото: иллюстративное

В Ровно следователи сообщили о подозрении 19-летнему жителю Днепропетровской области, который стал фигурантом мошеннической схемы с банковскими счетами

Об этом сообщает полиция Ровенской области, передает RegioNews.

По версии правоохранителей, молодой человек получил доступ к средствам потерпевшего, нанеся ущерб почти на миллион гривен.

В апреле этого года 46-летнему жителю Днепропетровской области позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Мужчине сообщили о якобы несанкционированном вмешательстве в его банковскую карту и посоветовали предоставить реквизиты счета для защиты средств. Потерпевший выполнил просьбу, не подозревая, что таким образом передает свои данные мошенникам.

Полученную информацию передали 19-летнему юноше, который на тот момент находился в Ровно. Он подключил банковский счет потерпевшего к системе бесконтактных NFC-платежей, после чего совершил несколько покупок в магазине техники, а остальные деньги снял наличными.

Правоохранители объявили молодому человеку подозрение. Для предотвращения его побега суд определил содержание под стражей на 60 дней с возможностью внесения залога в размере более 600 тысяч гривен. В рамках уголовного производства продолжается поиск лица, которое звонило потерпевшему под видом сотрудника банка.

Напомним, в Житомирской области правоохранители установили мужчину, которого подозревают в масштабном мошенничестве при продаже автомобилей. По данным следствия, он получил от покупателей 9,7 млн грн, но транспортные средства им так и не передал.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Известный украинский актер рассказал, сколько стоит украинское кино
03 февраля 2026, 00:55
Более миллиарда долларов: Украина за год экспортировала сотни тысяч тонн мяса
02 февраля 2026, 23:55
В Украине за три года построили около 120 гектаров теплиц: сколько рабочих мест создали
02 февраля 2026, 23:35
Зеленский продлил санкции против двух украинских олигархов
02 февраля 2026, 23:01
На Днепропетровщине жителей многоэтажки бьет током из-за затопленного подвала
02 февраля 2026, 22:50
В Полтавской области спасли редкую птицу, занесенную в Красную книгу Украины
02 февраля 2026, 22:24
Если бы итог войны было легко предсказать, войн не было бы вообще
02 февраля 2026, 21:37
ПЦУ официально приступила к использованию Киево-Печерской лавры
02 февраля 2026, 21:11
В Киеве завтра перекроют центр: в чем причина
02 февраля 2026, 20:57
Укрпочта сменила логотип, заплатив 600 миллионов
02 февраля 2026, 20:37