UA | RU
03 июня 2020, 14:47

На Полтавщине чиновники зарабатывали на утилизации опасных отходов

Опасные отходы вывозились на полигон как безопасная "смесь минералов", что наносило вред окружающей среде
Опасные отходы вывозились на полигон как безопасная "смесь минералов", что наносило вред окружающей среде

Служба безопасности Украины разоблачила нарушение акционерным обществом «Укргаздобыча» экологических норм при утилизации опасных отходов бурения, что могло создать угрозы для жизни и здоровья населения Полтавщины.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

Сотрудники коммерческой структуры по согласованию с представителями "Укргаздобыча" "зарабатывали" на утилизации буровых шламов. Чиновники Госэкоинспекции не реагировали на нарушения экологических норм.

Фактически утилизацию отходов бурения вообще не совершали. Во время их временного хранения не соблюдали необходимых экологических требований, что могло привести к загрязнению окружающей среды.

При вывозе шлама организаторы подменяли сопроводительные документы. Поэтому на полигоне бытовых отходов его выгружали под видом безопасной "смеси минералов".

По результатам лабораторных исследований образцов шлама установлено, что эти отходы относятся к особо опасным и требуют специальной процедуры захоронения и утилизации.

Благодаря оперативному вмешательству сотрудников СБУ общество исправило нарушения экологических требований.

По предварительным оценкам своими действиями злоумышленники нанесли государству миллионные убытки.

Представителям коммерческой структуры: организатору и исполнителю противоправной схемы, а также представителю АО "Укргаздобыча", сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Другим фигурантам производства планируется сообщить о подозрении в ближайшее время.

Продолжается досудебное расследование.

Читайте также: На взятке задержали бывшего директора департамента экологии Полтавской ОГА

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Убил после конфликта и спрятал тело в кювете: во Львовской области задержали подозреваемого
22 июля 2026, 10:36
В Киеве на Оболони пьяный мужчина устроил стрельбу в супермаркете
22 июля 2026, 10:28
На Хмельниччине водитель маршрутки домогался 12-летней девочки
22 июля 2026, 10:14
В Харьковской области трое детей упали в реку: 11-летняя девочка погибла
22 июля 2026, 09:59
Удар по "Эпицентру" в Харькове: в суд передали дело пяти командиров армии РФ
22 июля 2026, 09:56
Смена главкома ВСУ: какие ловушки и риски ждут Драпатого
22 июля 2026, 09:42
Мощный ливень в Одессе: движение на нескольких улицах приостановили из-за подтопления
22 июля 2026, 09:39
РФ ночью атаковала Украину баллистикой, ракетами Х-59/69 и более 200 беспилотниками
22 июля 2026, 09:26
На Полтавщине из-за аварии несколько населенных пунктов остались без света
22 июля 2026, 09:12
Сырский рассказал, в каком состоянии передает ВСУ новому главку Драпатом
22 июля 2026, 08:58