UA | RU
21 февраля 2020, 12:59

Эвакуированные в Новых Санжарах: Полтавский облсовет не принял решение об обращении к Зеленскому

Полтавский облсовет не смог проголосовать за решение об обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому "О ситуации по размещению в медицинском центре Национальной гвардии Украины граждан, эвакуированных из г. Ухань (КНР)"
Полтавский облсовет не смог проголосовать за решение об обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому "О ситуации по размещению в медицинском центре Национальной гвардии Украины граждан, эвакуированных из г. Ухань (КНР)"
Фото: facebook/o.bilenkyi

Как передает RegioNews, ссылаясь на первоначальный текст обращения, депутаты пытались трижды проголосовать на него, но безрезультатно.

Отметим, в зале заседания из 83 депутатов зарегистрировались только 44.

В данный документ также вносились правки, потому обновленный документ будет опубликован не решение сессии, а как обращение отдельных депутатов.

Как отмечает Depo, поправки к единственному вопросу повестки дня депутатов Соловья, Бобыля, Вороны и Красюка не приняли. Приняли правку Удовиченко.

"Санаторий не полностью изолирован", - заявил председатель областного совета Александр Беленький во время внеочередной сессии, добавив, что понимает волнение местных.

По его словам, он сам о решении привозить в Полтавскую эвакуированных узнал с официального сайта МВД утром 20 февраля.

Кроме депутатов и чиновников, на сессию также были приглашены глава областной администрации Олег Синегубов, руководитель областной полиции Иван Выговский, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. Общественность на заседание не пришла.

Напомним, 20 февраля Полтавский областной совет решил провести 21 февраля внеочередную сессию из-за размещения в Новых Санжарах эвакуированных украинцев из Китая.

"Нужно исключить любые проявления дестабилизации ситуации в области и проинформировать людей", - заявил председатель совета Александр Биленький, подчеркнув, что "очень жаль, что местные власти сообщили в последний момент".

В четверг, 20 февраля, борт с эвакуированными украинцами из Уханя, после дозаправки в аэропорту Борисполь приземлился в Харькове на специально подготовленную стоянку. Эвакуированных украинцев и иностранцев автобусами отвезли в медицинский центр Национальной гвардии "Новые Санжары" на Полтавщине. Позже правоохранители пообещали реагировать на правонарушения по закону.

Позже президент Владимир Зеленский рассказал, куда поселят эвакуированных украинцев и осудил попытки перекрыть трассы и "не пустить граждан Украины в Украину".

Утром в Новых Санжарах Полтавской области люди перекрыли дорогу и протестовали против того, чтобы туда привезли эвакуированных из китайского Уханя украинцев. Позже там начали готовиться к штурму РГА.

Губернатор Полтавской области Олег Синегубов приехал к митингующим в Новые Санжары и прокомментировал информацию о возможном поселении украинцев в санаторий.

Эвакуированные из Китая украинцы полностью здоровы, однако для предотвращения потенциальных угроз никто из местных жителей с ними пересекаться не будет, пообещал министр внутренних дел Арсен Аваков.

С эпицентра эпидемии самолет доставил в Украину 48 граждан и 29 иностранцев (граждане Израиля, Норвегии, Черногории, Аргентины, Панамы, Коста-Рики, Доминиканы, Эквадора и Испании).

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
На Хмельнитчине мужчина стрелял из ружья в патрульных
25 апреля 2024, 13:43
В Днепропетровской области ВСУ уничтожили российскую ракету
25 апреля 2024, 13:41
В ВСУ разоблачили "крота", корректировавшего ракетные удары по Харьковщине
25 апреля 2024, 13:26
Под Херсоном оккупанты обстреляли Белозерку, пострадали два человека
25 апреля 2024, 13:00
В Донецкой области россияне ударили по 11 городам и селам, пострадали гражданские
25 апреля 2024, 12:36
ТЦК не будут работать и вручать повестки за границей, – Минобороны
25 апреля 2024, 12:34
ТЦК и СП работают круглосуточно: как обновить данные и есть ли очереди
25 апреля 2024, 12:01
В ОВА показали последствия ночного обстрела Херсона: видео
25 апреля 2024, 12:01
Перегружали боеприпасы: в Николаеве в результате взрыва погибли двое военных
25 апреля 2024, 11:33
В Херсонской области российские войска дроном атаковали грузовик, пострадал водитель
25 апреля 2024, 11:22