UA | RU
20 февраля 2020, 15:29

Аваков: эвакуированных из Китая украинцев изолируют и посадят под круглосуточную охрану

Эвакуированные из Китая украинцы полностью здоровы, однако для предотвращения потенциальных угроз никто из местных жителей с ними пересекаться не будет
Эвакуированные из Китая украинцы полностью здоровы, однако для предотвращения потенциальных угроз никто из местных жителей с ними пересекаться не будет
Фото: mvs.gov.ua

Как сообщили RegioNews в пресс-службе МВД Украины, об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время общения с жителями Новых Санжар 20 февраля.

По его словам, эвакуированные граждане будут находиться 14 дней в Полтавской области в санатории Национальной гвардии в Новых Санжарах, где будут проходить процедуру обсервации. Санаторий будут охранять круглосуточно.

"Все эвакуированные из Уханя украинцы полностью здоровы. Они 10 дней провели под наблюдением в Китае, прошли две границы китайских врачей и один - наших. У них нет симптомов, речь идет о неинфицированных людях. Проходить процедуру обсервации они будут вместе с медиками, полицейскими и представителями других служб, их сопровождали в самолете ", - сказал министр.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко добавил, что здоровые люди не могут размещаться в больницах.

"Люди, которые привезены, полностью здоровы. Все у кого были симптомы, повышенная температура, не выпущены даже из Китая. В Украину привезли здоровых людей. Они постоянно 14 дней находиться в заведении и не будут выходить на улицу", - сказал он.

Напомним, Арсен Аваков приехал в Новые Санжары после того, как люди перекрыли дорогу и протестовали против размещения эвакуированных украинцев из Китая, и между местными и правоохранителями произошли столкновения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
В Николаевской области девушка впала в кому и умерла после удаления аппендикса
30 марта 2026, 17:38
В Украине появится собственная модель искусственного интеллекта под названием "Сяйво"
30 марта 2026, 16:45
Во Львовской области мужчину приговорили к 5 годам за лайки в "Одноклассниках"
30 марта 2026, 16:06
На Днепропетровщине ремонт дорог "переоценили" в 300 тысяч
30 марта 2026, 15:45
В Украине март завершится дождливой погодой
30 марта 2026, 15:42
В Харьковской области создали частное подразделение ПВО
30 марта 2026, 15:29
На Хмельнитчине полиция задержала наркоторговцев с "солями" на 1,5 млн грн
30 марта 2026, 15:11
В Харькове монахи занимались сексом с несовершеннолетними девушками и снимали это на видео
30 марта 2026, 14:58
В Херсоне дрон атаковал микроавтобус, мужчина получил тяжелые ранения
30 марта 2026, 14:32
Умер известный актер и народный артист Украины
30 марта 2026, 14:25