UA | RU
02 января 2026, 17:42

Зеленский назначил нового руководителя ГУР: кто заменит Буданова

Фото: Facebook/Владимир Зеленский

Владимир Зеленский вечером в пятницу, 2 января, сообщил, что новым руководителем Главного управления разведки стал Олег Иващенко

Об этом президент написал в телеграмм-канале, передает RegioNews.

"С сегодняшнего дня Олег Иващенко продолжит служить нашему государству и выполнять задачи по ограничению российского военного потенциала на позиции военной разведки Украины", – отметил Зеленский.

Что известно о новом руководителе ГУР

У Олега Иващенко родился 9 сентября 1969 года. Он окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище, Национальную академию обороны Украины, Университет экономики и права и Киево-Могилянскую бизнес-школу.

В 2017-2019 годах Иващенко занимал должность первого заместителя начальника ГУР и заместителя начальника Генштаба ВСУ по разведке. С 2021 года он одновременно исполнял обязанности помощника главнокомандующего ВСУ.

В марте 2022 за участие в боевых действиях Иващенко был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени. Кроме того, у него есть орден Даниила Галицкого.

26 марта 2024 года президент Украины назначил Иващенко главой Службы внешней разведки Украины. Он также является членом Ставки верховного главнокомандующего и Совета национальной безопасности и обороны.

Напомним, 2 января Владимир Зеленский предложил начальнику Главного управления разведки Минобороны Кириллу Буданову возглавить Офис Президента. В свою очередь Буданов подтвердил, что принял предложение главы государства.

Среди других реальных кандидатов на должность главы ОП также называли первого вице-премьера, министра цифровой трансформации Михаила Федорова, министра обороны Дениса Шмыгаля, главу ГУР Кирилла Буданова и заместителя главы ОП по военным вопросам Павла Палису.

По данным источников, решение по кандидатуре было почти окончательным, однако президент продолжал взвешивать свой выбор почти целый месяц.

Читайте также: Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины