UA | RU
29 декабря 2025, 00:21

Зеленский: гарантии безопасности США для Украины согласованы на 100%

Фото: из открытых источников

Гарантии безопасности между США и Украиной согласованы на 100%, а гарантии безопасности между США, Украиной и Европой почти согласованы

Об этом сообщает "Интефакс-Украина" со ссылкой на президента Украины Владимира Зеленского, передает RegioNews.

"Мы обсудили все аспекты мирного соглашения, которое включает – и это наше большое достижение – 20-пунктный мирный план, согласованный на 90 процентов; гарантии безопасности США-Украина, согласованные на 100%; гарантии безопасности США-Европа–Украина, почти согласованы; военный аспект – согласован на 100%," – сказал Зеленский.

Также лидеры обсудили последовательность последующих действий и согласились, что гарантии безопасности являются ключевым этапом в достижении продолжительного мира.

По словам Зеленского, команды Украины и США продолжат работу над всеми аспектами.

Как известно, переговоры двух лидеров продолжались более двух часов. После их завершения началась видеоконференция с представителями европейских стран.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 28 декабря, прибыл во Флориду. Встреча с президентом США Дональдом Трампом началась в 20:00 по киевскому времени.

Как известно, украинскую делегацию угощали куриным бульоном, стейками с картофелем фри и шоколадным тортом имени Трампа – "Trump chocolate cake".

Перед встречей с Зеленским президент США провел, по его словам, "хороший и очень продуктивный" телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным, однако подробностей этой беседы он не раскрыл.

Ранее журналисты сообщали, что во время переговоров Зеленский планирует устранить ключевые разногласия по мирному соглашению, в частности по территориям Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Столичные копы задержали мужчину, устроившего стрельбу в Оболонском районе
13 мая 2026, 18:23
В Киевской области "салон красоты" оказался "казино"
13 мая 2026, 17:55
В Херсонской области вражеский беспилотник прицельно атаковал людей
13 мая 2026, 17:49
Комбинированная атака: в Ровенской области российский дрон попал в дом - есть погибшие
13 мая 2026, 17:30
Атака FPV-дронов в Харьковской области: погиб мужчина, повреждены дома
13 мая 2026, 17:21
"Гадалка" Ермака советовала ему "противодействовать" НАБУ и САП: обнародованы переписки
13 мая 2026, 17:10
В Жовкве россияне попали в объект критической инфраструктуры
13 мая 2026, 16:59
Вероника Феншуй Офис: кто такая "гадалка Ермака"
13 мая 2026, 16:40
Атака на железнодорожный узел Ковеля: в сети появились кадры поврежденных маршруток у вокзала
13 мая 2026, 16:29
Враг атаковал жилую инфраструктуру в Черкасской области, есть раненые
13 мая 2026, 16:11