UA | RU
22 августа 2025, 14:07

Нардеп Кузнецов получал миллионы на аренду жилья от государства, а его жена купила имение в Киеве – расследование

Фото: Facebook/Алексей Кузнецов

Народный депутат Украины Алексей Кузнецов, подозреваемый в причастности к схемам с "откатами" на закупках дронов для военных, пользуется компенсацией за аренду жилья в Киеве, получая из государственного бюджета более 1,3 миллиона гривен с 2019 года. При этом его семья владеет элитной недвижимостью в столице

Об этом говорится в расследовании "Следствия.Инфо", передает RegioNews.

Имение, которое в последние годы ремонтировали и украшали, расположено в престижном кооперативе Киева. Хотя здание еще не введено в эксплуатацию, соседи подтверждают, что семья Кузнецовых в скором времени планирует там поселиться.

Стоимость дома оценили эксперты, указывающие, что подобная недвижимость стоит от 350 до 650 тысяч долларов.

"Садовый" дом семьи Кузнецовых. Фото: Слідство.Інфо

Однако в декларации нардепа указано, что земельный участок с "коробкой" дома был куплен примерно за 2,8 млн грн (около 100 тыс. долларов). Аналитики отмечают, что такая цена может быть занижена, что вызывает подозрения относительно возможного сокрытия доходов и незаконного обогащения.

Журналисты также выяснили, что жена Кузнецова за несколько дней до покупки взяла в долг более 3 млн. гривен и до сих пор вернула лишь часть этой суммы.

"Садовый" дом семьи Кузнецовых. Фото: Слідство.Інфо

В то же время, Кузнецов с 2019 года регулярно получал государственную компенсацию за аренду жилья в Киеве, проживая в престижном районе Оболони, где за квартиру площадью 100 кв.м платил около 20 тыс. грн в месяц.

Как отмечают журналисты, по официальным доходам нардепа и его семьи возникают сомнения в возможности легального финансирования такого строительства и ремонта.

Напомним, недавно НАБУ и САП задержали Алексея Кузнецова по подозрению в присвоении бюджетных средств при закупке военной техники. Нардеп находится в СИЗО, но остается членом парламента.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Хотел купить электростанцию: на Буковине мужчина вместо защиты от блекаутов "подарил" аферистам деньги
19 декабря 2025, 13:55
РФ снова атаковала мост на Одесщине
19 декабря 2025, 13:36
Работа в СБУ за 7 тысяч долларов: в Кривом Роге судили дельца, торговавшего должностями
19 декабря 2025, 13:15
Трасса Житомир – Киев заблокирована: люди требуют компенсацию за поврежденные дома
19 декабря 2025, 12:59
Трехлетнего мальчика, оставшегося без родителей в Египте, вернули в Украину
19 декабря 2025, 12:36
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
19 декабря 2025, 12:35
Россияне снова атаковали энергосистему: без света пять областей
19 декабря 2025, 12:13
НАБУ пришло с обысками к мэру Луцка Полищуку
19 декабря 2025, 11:56
На Полтавщине грузовики влетели друг в друга
19 декабря 2025, 11:55
Избил мать до смерти: во Львовской области мужчине грозит до 10 лет тюрьмы
19 декабря 2025, 11:36