UA | RU
06 марта 2025, 13:54

Зеленский прибыл на спецзаседание Евросовета в Брюсселе: первые заявления

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на специальное заседание Европейского совета в Брюсселе

Об этом сообщили в Офисе Президента, передает RegioNews.

Во время короткого брифинга с руководителями ЕС он поблагодарил Европу за постоянную поддержку Украины и новую инициативу по перевооружению.

"Мы очень благодарны, что мы не сами. Это не только слова, мы это чувствуем. Это очень важно и это мощный сигнал для украинского народа, для военных", – сказал Зеленский.

Председатель Европейского Совета Антониу Кошта поблагодарил Еврокомиссию за скорую подготовку плана безопасности Европы. Он подчеркнул, что Европа хочет продолжительного мира для Украины.

"Мы будем продолжать стоять бок о бок с вами. В плане мирных переговоров, когда вы решите, что настал момент сесть за стол переговоров и более важно – в будущем – в качестве члена ЕС", — сказал он.

В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Украина – часть европейской семьи и Европа хочет для нее стабильного мира. "Вы будем с Украиной сколько потребуется", - подчеркнула она.

Напомним, 6 марта в Брюсселе пройдет специальный саммит лидеров стран ЕС. Он будет посвящен европейской обороне и Украине.

Как известно, президент Европейского совета Антониу Кошта пригласил Зеленского поучаствовать в спецзаседании Европейского Совета.

Планируется, что Зеленский примет непосредственное участие в работе саммита безопасности ЕС, а также проведет ряд двусторонних встреч.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку