UA | RU
01 июля 2021, 16:12

Нацсовет телерадиовещания проверит телеканал "Винниччина", который ретранслировал "Наш"

Фото из открытых источников

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую безвыездную проверку регионального телеканала, который осуществляет вещание в Виннице с логотипом "Винниччина", через ретрансляцию программ телеканала "НАШ", не предусмотренных условиями лицензии

Об этом сообщается на сайте регулятора, передает RegioNews.

В День Конституции 28 июня программы производства компании ООО "НАШ 365" составляли более восьми часов суточного вещания винницкого телеканала.

Кроме того, отмечается, что Нацсовет сравнил эфиры обеих телекомпаний за этот день и выяснил, что в День Конституции в разные временные промежутки в течение суток у регионального телеканала "Винниччина" программы и передачи ООО "НАШ 365" транслировались синхронно с их показом в эфире спутникового телеканала "НАШ".

Учитывая то, что ретрансляция телепрограмм ООО "НАШ 365" не предусмотрена лицензией на вещание ОА "Винницкая общественная ТРК "Винниччина", Национальная рада решила проверить деятельность вещателя на соблюдение условий лицензии в части программной концепции вещания. В частности, проверка будет касаться следующих законодательных норм: части седьмой статьи 27, части восьмой статьи 28 и пункта а) части первой статьи 59 Закона Украины "О телевидении и радиовещании, - говорится в сообщении.

Нацсовет отмечает, что лицензиат должен предоставить Национальному совету документы и материалы, необходимые для проведения проверки. В частности те, которые будут подтверждать совместное с ООО "НАШ 365" производство программы или изготовление программ на заказ, если такие документы есть.

Для предоставления письменных объяснений и других материалов, которые будут способствовать объективной оценке деятельности телерадиокомпании, лицензиату предоставлено время – до 20 июля 2021 года.

Как сообщалось 17 июня, в Украине реформируют Нацсовет по вопросам телерадиовещания: Рада одобрила закон. Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №4107 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Раньше телеканал "НАШ" оштрафовали за распространение российской пропаганды.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Нардеп назвал страну, в которую могут отправить послом Данилова
29 марта 2024, 14:32
Депутата горсовета из Черниговской области будут судить за уклонение от военной службы
29 марта 2024, 14:16
В Киеве парень из мести убил собаку бывшей девушки
29 марта 2024, 14:14
Экс-заммэра Одессы отделался условным наказанием по делу о завладении аэропортом
29 марта 2024, 14:07
Массированный обстрел: в Хмельницкой области повреждены дома и детский лагерь
29 марта 2024, 13:29
На Хмельнитчине работница банка присвоила 8 млн гривен выплат родственникам погибших военных
29 марта 2024, 13:26
Украина вернула из оккупации еще троих детей
29 марта 2024, 13:12
Зеленский провел первое заседание СНБО в обновленном составе: названы приоритетные задачи
29 марта 2024, 13:04
В Днепропетровской области вражеский дрон попал в авто: есть погибший
29 марта 2024, 12:59
Житель Черниговщины предоставлял оккупантам информацию об участниках АТО
29 марта 2024, 12:43