UA | RU
01 июля 2021, 16:12

Нацсовет телерадиовещания проверит телеканал "Винниччина", который ретранслировал "Наш"

Фото из открытых источников

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую безвыездную проверку регионального телеканала, который осуществляет вещание в Виннице с логотипом "Винниччина", через ретрансляцию программ телеканала "НАШ", не предусмотренных условиями лицензии

Об этом сообщается на сайте регулятора, передает RegioNews.

В День Конституции 28 июня программы производства компании ООО "НАШ 365" составляли более восьми часов суточного вещания винницкого телеканала.

Кроме того, отмечается, что Нацсовет сравнил эфиры обеих телекомпаний за этот день и выяснил, что в День Конституции в разные временные промежутки в течение суток у регионального телеканала "Винниччина" программы и передачи ООО "НАШ 365" транслировались синхронно с их показом в эфире спутникового телеканала "НАШ".

Учитывая то, что ретрансляция телепрограмм ООО "НАШ 365" не предусмотрена лицензией на вещание ОА "Винницкая общественная ТРК "Винниччина", Национальная рада решила проверить деятельность вещателя на соблюдение условий лицензии в части программной концепции вещания. В частности, проверка будет касаться следующих законодательных норм: части седьмой статьи 27, части восьмой статьи 28 и пункта а) части первой статьи 59 Закона Украины "О телевидении и радиовещании, - говорится в сообщении.

Нацсовет отмечает, что лицензиат должен предоставить Национальному совету документы и материалы, необходимые для проведения проверки. В частности те, которые будут подтверждать совместное с ООО "НАШ 365" производство программы или изготовление программ на заказ, если такие документы есть.

Для предоставления письменных объяснений и других материалов, которые будут способствовать объективной оценке деятельности телерадиокомпании, лицензиату предоставлено время – до 20 июля 2021 года.

Как сообщалось 17 июня, в Украине реформируют Нацсовет по вопросам телерадиовещания: Рада одобрила закон. Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №4107 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Раньше телеканал "НАШ" оштрафовали за распространение российской пропаганды.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...