UA | RU
19 апреля 2021, 19:14

На юге Херсонской области в 8 населенных пунктах вещает только российское ТВ

Телевидение сканировали по всем направлениям антенны
Телевидение сканировали по всем направлениям антенны
Фото из открытых источников

В 8 населенных пунктах, охваченных мониторингом, удалось распознать российское телевидение. Украинского телевидения в этих населенных пунктах поймать не удалось. Телевидение сканировали по всем направлениям антенны.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает RegioNews.

Крымская правозащитная группа в апреле 2021 осуществила мониторинг распространения ТВ-сигнала на юге Херсонской области.

В 8 населенных пунктах, охваченных мониторингом, удалось распознать российское телевидение. Украинского телевидения в этих населенных пунктах поймать не удалось. Телевидение сканировали по всем направлениям антенны.

Мониторинг телевидения Т2 происходил в 21 населенном пункте юга Херсонской области.

В одном населенном пункте (Громовка) совсем не удалось отсканировать телевидение – сигнал отсутствовал во всех направлениях антенны.

Также проблему блокировки украинских частот мониторы зафиксировали на подконтрольной территории Украины рядом с КПВВ "Чаплинка" и КПВВ "Чонгар".

Для создания пророссийского контента в эфире этих медиа используются язык вражды, психолингвистические манипуляции и другие средства воздействия на общественное мнение с целью распространения агрессивной российской пропаганды. Отсутствие украинского сигнала обостряет эту ситуацию и делает невозможным получение информации украинских медиа через телевидение, - говорится в сообщении.

Правозащитники напоминают, что Стратегия деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь, утвержденная президентом Украины 24 марта 2021 года, определила принципы информационной политики в этой сфере.

Важно, чтобы Украина распространяла украинский медиаконтент не только за пределами государства, но и, в первую очередь, создала все необходимые условия для того, чтобы украинское телевидение было доступным для украинских граждан в регионах, граничащих с оккупированными территориями, в частности в Херсонской области, - отмечают в Крымской правозащитной группе.

Как сообщалось, 13 апреля Зеленский утвердил Стратегию деятельности представительства в Крыму. Цель Стратегии, среди прочего, обеспечение прав и свобод граждан Украины во временно оккупированном Крыму.

Ранее стало известно, что в Украине появится Центр борьбы с фейками. Центр будет действовать при Министерстве культуры и информационной политики.

15 марта объявили, что Юлия Мендель запускает собственное ТВ-шоу. Шоу пресс-секретаря президента выйдет на телеканале, существующем на бюджетные деньги.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00