UA | RU
17 апреля 2021, 15:22

Украинского консула, которого задержала ФСБ, вышлют из России

Он должен покинуть территорию России до 22 апреля
Он должен покинуть территорию России до 22 апреля
Фото: из открытых источников

Украинского консула Александра Сосонюка, которого задерживала ФСБ в Санкт-Петербурге якобы из-за получения информации закрытого характера, вышлют из Российской Федерации.

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на два источника в МИД России, передает RegioNews.

Известно, что консул находится под дипломатическим иммунитетом, и поэтому его не могут арестовать

Вопрос в том, будет ли он объявлен персоной нон грата или ограничатся заявлением о нежелательности дальнейшего пребывания в стране", - сказал собеседник издания.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала "Украина 24", Киев в ближайшее время будет решать вопрос о его возвращении домой. Он сказал, что дипломат не имеет никакого отношения к тем действиям, которые ему инкриминируют российские правоохранители.

Позже в Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что официально высылают украинского консула. Он должен покинуть территорию России до 22 апреля.

Кроме того, в МИД России вызвали временного поверенного по делам Украины в Российской Федерации Василия Покотило.

С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации. Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля с.г", - заявили в МИД РФ.

Напомним, в России спецслужбы задержали украинского консула якобы во время встречи с гражданином РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...