UA | RU
15 апреля 2021, 19:30

Донбасс и санкции против контрабандистов: Зеленский подвел итоги заседания СНБО

На заседании решили ввести санкции против 12 человек, список пока неизвестен
На заседании решили ввести санкции против 12 человек, список пока неизвестен
Фото: из открытых источников

Сегодня, 15 апреля во время заседания Совета национальной безопасности и обороны обсуждались события на Донбассе и новые санкции против контрабандистов.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, передает RegioNews.

Глава государства сказал, что эскалация ситуации на востоке Украины была приоритетным вопросом на заседании. По его словам, ситуация на Донбассе контролируется, однако не уточнил, к каким именно решениям пришли участники заседания.

Вопрос Донбасса рассматривали тайно, детали я не могу вам рассказать. Ситуация в Донбассе сегодня контролируется. Действительно есть вопросы, мы готовы отвечать на эти вопросы. Армия готова, это самое главное", - заявил Зеленский.

Зеленский также анонсировал новые санкции против лиц, причастных к контрабанде. Он сообщил, что сегодня СНБО принял новый пакет санкций против контрабандистов.

Персональные санкции. СНБО будет внедрять санкции ко второй части контрабандистов. Применяются санкции относительно 12 человек. И это тоже не финал", - сказал Зеленский.

Кто именно попал в санкционный список СНБО, пока неизвестно. Зеленский лишь сказал, что отдельные фигуранты нового санкционного списка имеют по несколько гражданств.

Видим, кто из контрабандистов имеет сколько паспортов, сколько гражданств. Некоторые имеют даже три гражданства. С этим мы быстро разберемся", - отметил он.

Напомним, ранее в СНБО заявили, что хотят решить конфликт на Донбассе дипломатическим путем. Сейчас на Донбассе Россия наращивает войска.

Также СНБО хочет запретить чиновникам иметь двойное гражданство. Спецпроверки граждан, которые имели еще одно гражданство, и претендующих на государственные должности, будут более щепетильны.

2 апреля решением СНБО ввели санкции против топ-10 украинской контрабанды. Президент анонсировал законодательные изменения относительно таможенного декларирования.

3 апреля от работы отстранили более 100 таможенников после заседания СНБО. Среди отстраненных около 20 человек - руководители таможен и таможенных постов.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...