UA | RU
24 марта 2021, 17:27

В Харькове директору "Коксохима" сообщили о подозрении

Завод более чем полгода осуществлял сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в воздух без соответствующего разрешения
Завод более чем полгода осуществлял сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в воздух без соответствующего разрешения
Фото: из открытых источников

Работники прокуратуры сообщили о подозрении директору Харьковского коксового завода "Новомет" в загрязнении атмосферного воздуха, что повлекло опасность для окружающей среды (ч. 1 ст. 241 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры, передает RegioNews.

По словам руководителя окружной прокуратуры Володимира Куприянова, в ходе досудебного расследования было установлено, что директор предприятия знал об отсутствии разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Несмотря на это, в период с января по сентябрь 2020 года он организовал производство кокса и каменноугольной смолы, что привело к сверхнормативным выбросам в атмосферу загрязняющих веществ и материалов", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, должностные лица предприятия ранее уже привлекались к административной ответственности за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха.

Несмотря на это должностные лица и дальше не выполняли предписания государственных контролирующих органов относительно обязательного получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ. Коммерсанты также не учитывали протестные акции жителей города, которые требовали немедленного прекращения нарушений экологического законодательства", - говорится в сообщении.

Харьковский окружной административный суд временно прекратил производственную деятельность коксового завода до получения всех необходимых разрешений.

Директору предприятия грозит ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению и привлечению к ответственности всех должностных лиц, виновных в причинении ущерба окружающей среде и здоровью граждан.

Напомним, ранее в Харькове митинговали против химического завода десятки местных жителей

24 февраля Харьковский горсовет обратится к президенту с требованием закрыть "Коксохим”.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников