UA | RU
02 марта 2021, 18:51

В правительстве предлагают вакцинировать жителей ОРДЛО на пунктах пропуска

Основным препятствием является блокирование пророссийскими боевиками работы большинства КПВВ
Основным препятствием является блокирование пророссийскими боевиками работы большинства КПВВ
Фото: из открытых источников

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий (МинТОТ) совместно с Министерством здравоохранения работают над поиском вариантов для проведения вакцинации жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом в эфире "Свободного радио" рассказала заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук, передает RegioNews.

Мы планируем начать вакцинацию на КПВВ для наших граждан, которые сейчас проживают на временно оккупированных территориях. У нас было уже не одно совещание, есть конструктивное общение с Минздравом о том, чтобы люди, которые живут в ОРДЛО, имели возможность начать вакцинацию вместе с другими украинцами, непосредственно это касается категории 60 плюс", - сказала она.

Чиновница добавила, что сейчас разрабатываются алгоритмы, как это можно обеспечить вдоль всей линии разграничения.

Это могут быть мобильные бригады или непосредственно в сервисных зонах на КПВВ в медицинских кабинетах. Мы понимаем, какой бы мы не разработали для себя алгоритм и как бы не приблизили эти услуги, не от нас зависит, кто именно сможет выехать и эти услуги получить", - говорит Инна Драганчук.

Заместитель министра утверждает, что одним из приоритетов министерства является именно приближение медицинских услуг к линии разграничения, но обеспечить доставку жителей ОРДЛО к этим пунктам украинская сторона по вине боевиков пока не может.

Напомним, президент Владимир Зеленский вакцинировался от коронавируса, он стал вторым высокопоставленным чиновником в Украине, который вакцинировался от COVID-19.

Также сегодня главный санитарный врач Ляшко вакцинировался от коронавируса.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05
Кульминация и кризис переговорного процесса
30 декабря 2025, 07:57
Смертельное ДТП с маршруткой на Киевщине: количество жертв и пострадавших увеличилось
30 декабря 2025, 07:48
Сырский: Численность ВСУ по мирному плану достаточна для отражения агрессии
30 декабря 2025, 07:45
Россияне атаковали беспилотниками Днепропетровщину: возник пожар, пострадала женщина
30 декабря 2025, 07:35
25 кг каннабиса и миллионы гривен: на Тернопольщине задержали наркоторговцев
30 декабря 2025, 07:29
В Ровенской области пьяный водитель легковушки въехал в топливную колонку АЗС
30 декабря 2025, 07:27
В Покровске оккупанты расстреляли семерых мирных жителей – Лубинец
30 декабря 2025, 07:22
Потери РФ по состоянию на 30 декабря 2025 года: Генштаб обновил данные
30 декабря 2025, 07:15