UA | RU
17 февраля 2021, 12:46

Дела Майдана: суд разрешил заочное следствие по экс-начальнику милиции Киева

По данным следствия, подозреваемый скрывается в РФ и на временно оккупированной территории
По данным следствия, подозреваемый скрывается в РФ и на временно оккупированной территории
Фото УНИАН

Киевский апелляционный суд разрешил заочное досудебное расследование в отношении бывшего начальника милиции Киева по "делу Майдана". Очевидно, речь идет об экс-руководителе киевской милиции Валерии Мазане.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

Киевский апелляционный суд, удовлетворив апелляционную жалобу прокуроров Офиса Генерального прокурора, предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего начальника Главного управления Министерства внутренних дел в городе Киеве, — говорится в сообщении.

Сообщается, что экс-руководитель киевской милиции подозревается в совершении с 18 по 20 февраля 2014 года в составе преступной группировки, в которую входили бывший Президент Виктор Янукович и ряд руководителей правоохранительных органов, незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышении власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, умышленного причинения тяжких телесных повреждений, а также террористического акта.

По данным следствия, подозреваемый скрывается в РФ и на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. В 2017 году Генеральная прокуратура РФ отказала на запрос Генеральной прокуратуры Украины о задержании и аресте в связи с получением им российского гражданства, — отмечается в сообщении.

Так, упомянутое решение суда предоставит право стороне обвинения на проведение досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие (in absentia).

Очевидно, речь идет об экс-руководителе киевской милиции Валерии Мазане.

Как сообщалось, Венедиктова обещает, что приговор относительно расстрелов на Майдане будет до конца года. В 2020 году было сообщено о подозрении 42 лицам.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски