UA | RU
13 января 2021, 17:54

В Раде сказали, когда Витренко могут назначить министром энергетики

Сейчас Витренко, исполняя обязанности министра энергетики, не может голосовать на Кабмине
Сейчас Витренко, исполняя обязанности министра энергетики, не может голосовать на Кабмине
Фото из открытых источников

Верховная рада Украины вынесет на голосование назначение Юрия Витренко первым вице-премьером и министром энергетики в последнюю неделю января. Голосование может пройти на одном из пленарных заседаний, начиная с 26 января.

Как пишет RegioNews, об этом в комментарии "РБК-Украина" заявила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

По ее словам, назначение Витренко вынесут на голосование на первой пленарной неделк с 26 января.

"Сейчас Витренко исполняющий обязанности министра. После принятых изменений к законодательству он очень ограничен в своих действиях. Господин Витренко даже не может голосовать на Кабмине. Поэтому будем уже в конце января голосовать за то, чтобы он стал первым вице-премьером - министром энергетики", - добавила она.

Напомним, 17 декабря нардепы провалили голосование за назначение Витренко первым вице-премьером, а перед тем профильный комитет рекомендовал ВР назначать Витренко министром.

Но все равно правительство назначил Юрия Витренко в.и о Министра энергетики. Эти обязанности на него возложены после назначения первым заместителем министра.

Впоследствии стало известно, что Рада снова не поддержит Витренко на пост министра энергетики, если он не снизит тарифы.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски