UA | RU
07 декабря 2020, 19:19

Штепа не явилась в суд из-за коронавируса и пневмонии - адвокат

Защитники Штепы заявляют, что она не может приехать по состоянию здоровья
Защитники Штепы заявляют, что она не может приехать по состоянию здоровья
Фото: из открытых источников

Экс-мер Славянска, одиозная Неля Штепа не явилась на заседание в Орджоникидзевский районный суд Харькова в связи с пневмонией, развившейся вследствие заболевания COVID-19.

Об этом в комментарии Интерфакс-Украина рассказал адвокат Штепы Александр Шардин, передает RegioNews.

Во время заседания суд должен рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения Штепе, которую обвиняют в сепаратизме.

По словам адвоката, ходатайство не удалось рассмотреть из-за того, что у подозреваемой пневмония и она находится на больничном.

Он добавил, что следующее заседание запланировано на 16 декабря, но он не уверен, что оно состоится. Рассмотрение дела Штепы должно начаться уже в пятый раз.

Напомним, Неля Штепа в 2010-2014 годах возглавляла городской совет Славянска Донецкой области. После вторжения российских войск на Донбасс она призвала президента РФ Владимира Путина ввести войска в город.

Также Штепу подозревают в убийстве офицера СБУ Геннадия Биличенко, которое было совершено 13 апреля 2014 года возле села Семеновка Донецкой области.

17 августа активисты протестовали под Донецкой ОГА с требованием привлечь Штепу к ответственности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...