UA | RU
31 июля 2020, 17:09

Экс-мера Славянска Нелю Штепу подозревают в убийстве офицера СБУ

Соучастником Штепы был русский террорист Игорь Гиркин
Соучастником Штепы был русский террорист Игорь Гиркин
Фото: Нацполиция

Экс-мер Славянска Неля Штепа подозревается в убийстве офицера СБУ Геннадия Беличенко, которое было совершено 13 апреля 2014 года возле села Семеновка Донецкой области.

Об этом сообщает "Информационное сопротивление" со ссылкой на данные в Едином реестре досудебных расследований, передает RegioNews.

Известно, что 5 июня 2020 года в отдел полиции поступило заявление офицера СБУ Андрея Дубовика, который попросил допросить его в качестве потерпевшего по событиям того дня.

Согласно данным реестра, соучастником Штепы был русский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), которого называют одним из организаторов захвата пророссийскими боевиками Славянская и Краматорска.

По данным следствия, Штепа, Гиркин и другие лица вблизи Семеновки совершили убийство Геннадия Беличенко, а также причинили умышленные тяжкие телесные повреждения другим офицерам СБУ.

Материалы были внесены в ЕРДР 29 мая 2020 года.

Бывшего мэра Славянска Донецкой области Нелю Штепу задержали 11 июля 2014 года по подозрению в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. Она пробыла в СИЗО до 20 сентября 2017 года, после чего суд отправил ее под домашний арест.

Напомним, против эксмера Славянска Нели Штепы открыли еще одно уголовное дело. Штепе инкриминируют умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Зеленский: гарантии безопасности США для Украины согласованы на 100%
29 декабря 2025, 00:21
Трамп назвал встречу с Зеленским "прекрасной" и отметил прогресс
29 декабря 2025, 00:03
Трамп и Зеленский завершили встречу – началась онлайн-конференция с европейскими лидерами
28 декабря 2025, 23:20
"Хочу сразиться с ним": Усик подтвердил бой с Уайлдером в следующем году
28 декабря 2025, 22:37
Трамп угостил Зеленского шоколадным тортом со своим именем
28 декабря 2025, 22:28
Сильная непогода парализовала дороги Ивано-Франковской области: спасатели эвакуировали 32 человека
28 декабря 2025, 22:02
Трамп заявил, что президенты Украины и России хотят заключить соглашение
28 декабря 2025, 21:35
После переговоров с Зеленским Трамп планирует снова позвонить Путину
28 декабря 2025, 21:02
В Киевской области молодая пара погибла от угарного газа: причиной стал автономный обогреватель
28 декабря 2025, 18:28
После встречи в Майами Зеленский и Трамп планируют позвонить по телефону европейским лидерам
28 декабря 2025, 17:05