UA | RU
04 ноября 2020, 15:55

Будущие чиновники будут сдавать экзамен на знание государственного языка

Эта норма закона вступит в силу 16 июля 2021 года
Эта норма закона вступит в силу 16 июля 2021 года
Фото из открытых источников

О необходимости подтвердить свое знание государственного языка каждому, кто будет претендовать на должности в органах государственной власти или местного самоуправления, сказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на телеканал "Рада".

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь напомнил, что 16 июля 2021 года вступает в силу норма закона о том, что каждый претендент на должность в органах государственной власти или местного самоуправления должен сдавать экзамен на уровень владения украинским языком в соответствии с новыми стандартами.

Тарас Креминь, Уполномоченный по защите государственного языка Тема: День украинской письменности и языка (9 ноября)

Posted by Телеканал "Рада" on Wednesday, November 4, 2020

Эти стандарты разработаны Национальной комиссией по стандартам государственного языка

То есть все те, кто намерен стать народным депутатом в следующем созыве, кто захочет работать министром или, скажем, Уполномоченным по защите государственного языка, должны подтвердить свое знание украинского языка на экзамене", - пояснил Тарас Кремень.

В эфире телеканала "Рада" он посоветовал тем, у кого есть намерение претендовать на какие-то должности, готовиться, тренироваться, нанимать учителей. "Или - извините, как говорят", - подчеркнул Уполномоченный.

Напомним, ранее КСУ планировал отменить языковой закон и земельную реформу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...