UA | RU
02 ноября 2020, 18:57

Судей КСУ могут лишить финансирования на сумму 109 млн грн

В Конституционном суде остались неиспользованными 109 млн грн из 315 млн грн, предусмотренных в этом году
В Конституционном суде остались неиспользованными 109 млн грн из 315 млн грн, предусмотренных в этом году
Фото: из открытых источников

Депутатам Верховной Рады предлагают лишить Конституционный Суд бюджетного финансирования до его полного обновления.

Соответствующий проект закона зарегистрировала заместитель председателя комитета Рады по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко, передает RegioNews.

Зарегистрировала законопроект об изменениях в госбюджет и лишению КСУ бюджетного финансирования до обновления этого государственного органа. Я лично считаю, что мы не должны за счет налогоплательщиков содержать орган, который систематически сносит антикоррупционное законодательство и разрушает репутацию Украины в глазах всего цивилизованного мира", - написала Янченко.

Нардеп также предложила направить 109 млн грн, которые остались неиспользованными, на социально-полезные нужды, например, на субвенцию учебным заведениям на линии разграничения.

Также она заявила, что не против вернуть финансирование суда, если произойдет его обновления, и КСУ перестанет разрушать репутацию Украины в глазах цивилизованного мира.

Напомним, 27 октября Конституционный Суд Украины признал противоречащей Конституции статью 366-1 Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование. Впоследствии у Зеленского отреагировали на решение КСУ по декларациям.

28 октября Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций.

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский считает юридически слабо мотивированным решение КС о признании неконституционной статьи 366-1 Уголовного кодекса относительно наказания за недостоверное декларирование.

30 октября стало известно, что председатель Конституционного суда Тупицкого вызвали на допрос в ГБР, встреча запланирована на 2 ноября.

Позже у Зеленского заявили, что закон об увольнении судей КСУ соответствует Конституции.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Войска РФ продвинулись вблизи Часового Яра – DeepState
13 февраля 2026, 07:23
Атака дронов в Одессе: попадание в многоэтажки и перебои с коммуникациями
13 февраля 2026, 07:08
Украинский скелетонист Гераскевич оспаривает дисквалификацию: суд состоится 13 февраля
13 февраля 2026, 06:46
"Люди, не ведитесь": актер Тарас Цымбалюк предупредил, что делают аферисты от его имени
13 февраля 2026, 01:35
Певица Алина Грозу рассекретила пол первенца: кто родится у артистки
13 февраля 2026, 00:55
Украина экспортировала яиц более чем на 20 миллионов долларов
13 февраля 2026, 00:35
Крупнейший экспортер: Украина второй раз подряд "обогнала" продажами популярной ягоды
12 февраля 2026, 23:55
Были оставлены на морозе: в Харьковской области с позиций спасли собаку и кошек
12 февраля 2026, 23:35
Выборы – это дорого, а вот авторитаризм – он бесплатно, еще и доплатят за молчание
12 февраля 2026, 23:01
В Херсонской области россияне убили мужчину
12 февраля 2026, 22:55