UA | RU
30 октября 2020, 15:18

Один из судей КСУ заявил, что подал в отставку после давления с ОП

Заявление об отставке было написано еще 8 октября
Заявление об отставке было написано еще 8 октября
Фото: из открытых источников

Судья Конституционного суда Украины Игорь Слиденко заявил, что написал заявление о своей отставке после давления с Офиса президента.

Об этом Слиденко рассказал на брифинге в пятницу, 30 октября, передает RegioNews.

По его словам, с Офиса президента на него давили 7 октября, и уже 8 октября он написал заявление об отставке.

Он также добавил, что его заявление находится в Конституционном суде, его еще не рассмотрели, однако он "уже почти не судья" КСУ.

Седьмого октября мне позвонили и сказали, что я веду себя неправильно. Восьмого октября я написал заявление об отставке. Поэтому я имею моральное право говорить об этих вещах. Оно находится в суде, его должен рассматривать суд", - сказал он.

На вопрос, кто именно ему звонил и оказывал давление, Слиденко отвечать отказался.

По поводу своей декларации Слиденко признал, что формально нарушил закон, потому что физически не мог внести изменения в декларацию, так как находился за рубежом.

Суть этих проблем следующая. В декабре прошлого года я выехал за границу, 4 января я вернулся, это были выходные. 8 декабря вышел на работу и попросил, чтобы мне дали листочек, чтобы внести сведения о зарплате. Мне принесли его 9-го, я внес эти данные. Формально я нарушил закон, но я не мог внести их вовремя. Я дал показания в НАПК, но они сказали, что эти показания не подходят", - рассказал судья.

Напомним, 27 октября Конституционный Суд Украины признал противоречащей Конституции статью 366-1 Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование. Позже у Зеленского отреагировали на решение КСУ по декларациям.

28 октября Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций.

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский считает юридически слабо мотивированным решение КС о признании неконституционной статьи 366-1 Уголовного кодекса относительно наказания за недостоверное декларирование.

30 октября стало известно, что главу Конституционного суда Тупицкого вызвали на допрос в ГБР, встреча запланирована на 2 ноября.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы