UA | RU
07 октября 2020, 15:00

В Одесской области судью-беглеца приговорили к 9 годам за взятки

Ему был объявлен заочно обвинительный приговор
Ему был объявлен заочно обвинительный приговор
Фото: flickr

Высший антикоррупционный суд заочно признал виновным во взяточничестве судью Хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает RegioNews.

Сам Меденцев скрывается от следствия, поэтому судебное разбирательство и оглашение приговора состоялось без его присутствия.

По данным следствия, в 2014 году судью Меденцева уличили в вымогательстве и получении 570 тысяч гривен от директора частного предприятия за удовлетворение исковых требований в хозяйственном деле, которое находилось у него на рассмотрении.

Деньги он получил в три этапа, дважды непосредственно в служебном кабинете. Во время обыска у него нашли 250 тысяч грн.

Коллегия судей, рассмотрев материалы уголовного производства, заслушав свидетелей и исследовав доказательства по делу, признала судью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины", - говорится в сообщении.

Таким образом, судья Хозяйственного суда приговорен к 9 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Приговор вступает в законную силу через 30 дней со дня его объявления, если не будет внесена апелляционная жалоба.

Напомним, в Черкасской области осудили экс-прокурора, которого разоблачили на вымогательстве денег, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников