UA | RU
17 августа 2020, 21:14

Полиция открыла дело против нардепа Кивы

Дело касается невыполнения решений суда в деле о клевете на Екатерину Гандзюк
Дело касается невыполнения решений суда в деле о клевете на Екатерину Гандзюк
Фото: zik

Полиция Киева открыла производство за невыполнение решения суда народным депутатом от "ОПЗЖ" Ильей Кивой относительно клеветы на убитую активистку Екатерину Гандзюк.

Об этом сообщает юридическая компания "Миллер", пишет RegioNews.

Открыто уголовное производство в отношении невыполнения решения суда народным депутатом Украины Кивой И.В", - говорится в сообщении.

Как отмечается, судебное решение было принято более года назад.

Однако, в части сообщения в эфире телеканала "Эспрессо. TV" о том, что информация "Я знаю, что Гандзюк сидела на разворовывании городского бюджета" не соответствует действительности, до сих пор не выполнено", - отметили в юридической компании.

Как отметили в компании "Миллер", телеканал "Эспрессо. TV" на своем веб-сайте разместил объявление о том, что "готов предоставить эфирное время Илье Киве для опровержения распространенной им недостоверной информации относительно Екатерины Гандзюк".

В юридической компании также напомнили, что ранее со счета Кивы в порядке принудительного исполнения судебного решения было взыскано сумму судебного сбора.

То есть, Кива И.В. очевидно знал о принятом судебном решении и необходимости его исполнения. При этом умышленно уклоняется от исполнения судебного решения, вступившего в законную силу", - говорится в заявлении компании "Миллер".

Ранее, 30 октября 2018 года юридическая компания "Миллер" обратилась в суд с иском к Илье Киве и "Еспресо.TV" о защите чести, достоинства и деловой репутации Екатерины Гандзюк.

Впоследствии, 2 ноября, Соломенский районный суд открыл упрощенное исковое производство по этому гражданскому делу, но 30 ноября судебное производство закрыли из-за смерти истца.

После этого юридическая компания "Миллер" от имени отца Екатерины Гандзюк Виктора повторно подала иск в Соломенский районный суд Киева из тех же оснований.

Решением Соломенского райсуда Киева было признано недостоверной информацию, распространенную 2 октября 2018 года Кивой в эфире телеканала "Эспрессо. TV".

Также суд обязал Киву опровергнуть недостоверную информацию, путем сообщения в эфире телеканала "Эспрессо. TV" о том, что распространенная информация не соответствует действительности, и обязал взыскать с Кивы в пользу Виктора Гандзюка судебный сбор в размере 1409,60 грн.

Напомним, нардеп от "ОПЗЖ" Илья Кива не задекларировал квартиру, элитное авто и личную охрану

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...