UA | RU
17 августа 2020, 18:27

Движение "Честно" подало в суд на Харьковский горсовет

Активисты просят суд обязать ответчика предоставить копии документов, за повторное сканирование которых мэрия Харькова требовала деньги
Активисты просят суд обязать ответчика предоставить копии документов, за повторное сканирование которых мэрия Харькова требовала деньги
Фото: Движение "Честно"

Харьковский админсуд рассмотрит производство по упрощенной процедуре (то есть без вызова сторон). Решение должны вынести до 28 августа 2020 года.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на "Детектор медиа"

Как рассказала координатор Движения "Честно" Вита Думанская, причина иска — выставленый движению "Честно" счет за уже обнародованные сканкопии протоколов заседаний сессий и постоянных комиссий горсовета. По подсчетам специалистов Харьковского горсовета, запрашиваемая информация отражена в целом более чем 17 тысячах листах. За их сканирование выставили счет в 36,6 тысяч грн. Однако, как отметили активисты, сканкопии уже были сделаны и обнародованы на сайте рады.

Движение "Честно" мониторит местные советы почти всех регионов Украины. Ситуация, когда активистов просят заплатить немалую сумму за предоставление информации, случилась только в Харькове и уже вторично — рассказала Вита Думанская.

Первый инцидент имел место перед местными выборами 2015 года. Тогда, по словам координатора Движения, для обращения в суд не хватило времени и юридической поддержки.

Недопустимо, когда гражданам не предоставляют информацию о том, как депутаты посещали заседания сессий и комиссий. На наш взгляд, эта информация должна быть открытой, и не только Движение "Честно" должен делать выводы об эффективности работы депутатов. Это могут делать и жители Харькова, и все, кто интересуется работой местной власти", — объяснила Вита Думанская.

По словам координаторки "Честно", представители Харьковского горсовета не выходили на контакт с региональным аналитиком Движения.

Напомним, 29 июля нардеп Фельдман подал в суд на мэра Харькова Кернеса.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Штамповали документы ТЦК, министерств и суды евространам: в Закарпатье накрыли подпольную типографию
22 июля 2026, 18:23
Удар по Запорожье: трое раненых и масштабный пожар на предприятии
22 июля 2026, 17:59
В Днепре разоблачили мошенника, завладевшего чужим велосипедом и заложившего его в ломбард
22 июля 2026, 17:45
В Смеле полиция расследует обстоятельства травмирования 10-летнего мальчика
22 июля 2026, 17:28
Миллионы наличных и арсенал оружия: в Запорожье обезвредили группировки во главе с криминальным авторитетом
22 июля 2026, 16:58
Обворовывал продуктовые магазины: в Днепре разоблачили серийного вора
22 июля 2026, 16:47
Во Львове мужчина выбросил собаку из окна
22 июля 2026, 16:40
В Херсонской области заочно осудили оккупационного "полицейского"
22 июля 2026, 16:37
В Киеве разоблачили схему миллионного хищения на антидроновой защите
22 июля 2026, 16:25
В Киеве наркоторговца приговорили к 9 годам за решеткой
22 июля 2026, 15:57