UA | RU
01 июня 2020, 20:13

Кабмин представил план преодоления последствий кризиса

Он осуществляется в рамках правительственной программы по стимулированию экономики Украины
Он осуществляется в рамках правительственной программы по стимулированию экономики Украины
Фото: скриншот видео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль представил 10 ключевых инициатив правительства, направленных на преодоление последствий кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19.

Об этом он написал в Facebook, передает RegioNews.

Правительство предусмотрело использование 64,7 млрд гривен Фонда борьбы с коронавирусом для полноценного функционирования государства.

Планируется выделить 4 млрд гривен на возмещение процентов по действующим кредитам для малого и среднего бизнеса, а также кредитные каникулы по программе "5-7-9%".

24 млрд гривен пойдут на покрытие залога за кредит государственными портфельными гарантиями, и еще 1,6 млрд гривен на поддержку креативных индустрий.

Совершенствование налоговой системы предусматривает ликвидацию подразделений экономических расследований СБУ, Нацполиции и прокуратуры и создание единого органа - Службы финансовых расследований, внедрение нулевой декларации и налога на выведен капитал, отмену тотальной фискализации упрощенцев с полноценным внедрением программных РРО", - говорится в сообщении.

Также в рамках перезапуска промышленного сектора запланировано реформирование государственного фонда регионального развития и предоставление права субъектам применять метод ускоренной амортизации производственного оборудования.

Правительство планирует пересмотреть энергетическую стратегию, урегулировать вопросы задолженности и тарифов, и создать предпосылки для модернизации основных фондов.

Также Кабмин разработал детальный план по реформированию транспорта и инфраструктуры, стимулирования развития международной торговли, а также поддержки агро-промышленного комплекса.

Напомним, ранее Денис Шмыгаль заявлял, что Украина получит транш от МВФ 6 июня. Этот кредит нужен, чтобы выдержать экономический шок, который вызвала пандемия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02