UA | RU
10 апреля 2026, 15:27

В Одессе сорвали покушение на офицера ВМС ВСУ: задержан иностранный киллер

Фото: СБУ

В Одессе "на горячем" задержали российского агента, который готовил ликвидацию высокопоставленного офицера Военно-Морских Сил ВСУ

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Отмечается, что киллер с пистолетом и двумя снаряженными магазинами занял позицию вблизи отъезда из жилого комплекса, где проживает украинский военный.

Злоумышленник, имитируя ремонт велосипеда и находясь в балаклаве, ожидал автомобиль офицера.

Когда автомобиль приблизился к выезду, агент бросил велосипед под колеса и пытался открыть огонь по водителю.

В этот момент его задержали оперативная группа контрразведки и спецназначения ЦСО "А" СБУ, которые, по данным ведомства, заранее документировали его действия.

По материалам следствия, исполнителем оказался 37-летний житель одной из балканских стран, завербованный российскими спецслужбами.

В феврале 2026 года он прибыл в Украину под видом туриста, а затем уехал в Одессу для выполнения задания. По прибытии в город агент получил координаты схрона с пистолетом с глушителем и патронами.

Далее он отслеживал маршруты передвижения потенциальной жертвы и согласовал место покушения с куратором. Для конспирации мужчина постоянно менял места проживания в арендованных квартирах и гостиницах.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258 УК Украины (окончено покушение на совершение террористического акта).

Фигурант находится под стражей. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, в Киеве агент РФ готовил покушение на одного из руководителей Федерации работодателей Украины. Осенью прошлого года его завербовал сотрудник российской спецслужбы. СБУ уже установили личность куратора.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню