UA | RU
22 февраля 2025, 18:15

В Одесском ТЦК отреагировали на нападение на военного

иллюстративное фото из открытых источников

Говорят о недопустимости насилия против военных

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на заявление Одесского областного ТЦК и СП.

Там отмечают, что подобные случаи не только подрывают дисциплину, но и создают внутреннюю угрозу, которую нельзя терпеть.

"Украина уже более трех лет ведет полномасштабную войну против внешней агрессии. Отдельные участки фронта находятся в состоянии боевых действий более 11 лет. В этих условиях соблюдение законных требований военных является безусловной нормой, а любые попытки сопротивления или агрессии в отношении военнослужащих расцениваются как действия, которые прямо вредят обороне".

Кроме того, в ТЦК подчеркнули, что любое препятствование деятельности Вооруженных Сил, нападения на военных или содействие уклонению от мобилизации квалифицируются как тяжкие уголовные правонарушения.

Граждане должны осознавать, что любые проявления сопротивления военной администрации оказывают непосредственное влияние на обороноспособность государства.

Напомним, в Одессе 28-летний мужчина вступил в конфликт с военнослужащими ТЦК и СП во время проверки документов. Он распилил слезоточивый газ в лицо одного из военных и произвел несколько выстрелов в его сторону. Злоумышленник был задержан.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...