UA | RU
18 декабря 2024, 15:05

В Одессе объявили подозрение настоятелю храма УПЦ МП, который восхвалял Путина и героизировал оккупантов

фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили священнослужителя одного из храмов Одесской епархии УПЦ (МП), который открыто поддерживал российскую агрессию и разжигал вражду среди верующих

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По материалам следствия, настоятель храма во время проповедей и общения с прихожанами героизировал русских окупантов и оправдывал их преступления. В частности, он восхвалял Путина и пытался обосновать обстрел гражданской инфраструктуры Украины.

Кроме того, клирик активно разжигал религиозную нетерпимость, призывая прихожан к пристрастному отношению к представителям других конфессий.

СБУ задокументировала эти действия и инициировала судебно-лингвистическую экспертизу, подтвердившую, что высказывание священника является информационно-подрывной деятельностью в пользу РФ.

На основании собранных доказательств клирика уведомлена о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжаются следственные действия. Подозреваемому грозит заключение.

Напомним, в Винницкой области осудили настоятеля храма УПЦ МП, который поддерживал Россию. Речь идет о протоиерее Евгении Кошельнике. Священник будет отбывать наказание в виде пяти лет лишения свободы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
В Закарпатье военный СЗЧ оказался наркокурьером
22 июля 2026, 14:55
За российскую музыку в заведениях могут штрафовать до 170 тысяч гривен
22 июля 2026, 14:37
Россияне атаковали АЗС в Харькове FPV-дроном: пострадали пять человек
22 июля 2026, 14:18
На Буковине аферисты украли у людей сотни тысяч - украинцев предупредили о схеме
22 июля 2026, 13:55
Украинцам могут повысить тарифы на газ и свет: когда ожидать изменения
22 июля 2026, 13:49
В Полтавской области двое подростков вылезли на вагон и получили удар током: парни в реанимации
22 июля 2026, 13:42
В Винницкой области мужчина едва не утонул в Днестре, пытаясь вплавь добраться до Молдовы
22 июля 2026, 13:23
В ВСУ сменяют руководство: новым начальником Генштаба станет Игорь Скибюк
22 июля 2026, 13:15
В Киевской области пьяный подросток насмерть сбил мужчину
22 июля 2026, 13:00
На Волыни задержали дельца, обещавшего "списать" пограничника со службы за $20 тысяч
22 июля 2026, 12:54