UA | RU
28 мая 2020, 14:12

Пожар в Одессе: Хаецкого отпустили на поруки

Андрея Хаецкого взяли на поруки нардепы Сергей Колебошин и Анатолий Урбанский
Андрея Хаецкого взяли на поруки нардепы Сергей Колебошин и Анатолий Урбанский
Фото: Рубрика

Одесский апелляционный суд отпустил на поруки депутатов поэта и общественного деятеля Андрея Хаецкого, которого подозревают в причастности к масштабной пожара в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

Об этом в Facebook сообщила Зоя Казанджи, пишет RegioNews.

АНДРЕЮ ХАЄЦЬКОМУ ИЗМЕНЕНА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ ИЗМЕНЕНИЕ. СВОБОДНЫЙ. ОТДАЛИ НА ПОРУКИ. ОСВОБОДИТЬ ИЗ-ПОД СТРАЖИ НЕМЕДЛЕННО.

Опубликовано Zoya Kazanzhy Четверг, 28 мая 2020 года.

Также суд постановил немедленно освободить Хаецкого из-под стражи, передает Укрінформ.

Применить меру пресечения в виде взятия на поруки народными депутатами Сергеем Колебошиним и Анатолием Урбанским", - зачитал постановление судья.

Освобождению Хаецкого из-под стражи предшествовали мирные акции в поддержку общественного деятеля в Одессе, Харькове, Киеве и Львове.

Напомним, 15 мая по делу о пожаре на Троицкой с'появились новые подозреваемые — преподавательница Ирина Таранова и бывший заместитель директора по административно-хозяйственной работе Андрей Хаецкий, который уволился с работы еще до пожара, потому что перенес операцию на сердце. Ирину Таранову суд отправил под домашний арест, а Хаєцького — в СИЗО сроком на два месяца. Ему грозит тюремный срок до 8 лет.

Ранее прокуратура Одесской области сообщала, что Хаецкий, который находился на должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе до 02.12.2019, скрывался от правоохранительных органов и суда, в связи с чем был объявлен в розыск.

По словам адвоката Юлии Токаєвої все это время Хаецкий работал в организации при департаменте образования и науки Одесской ОГА, так что о скрытности речь не идет.

Также адвокат сообщила, что следователем были направлены три повестки на адрес, где (как было доподлинно известно органам досудебного расследования) Хаецкий не проживает и поэтому получить повестки не имел возможности. Две из них были на одну и ту же дату - 10 марта - и приглашали свидетелем, третья повестка была вообще без даты.

По информации Токаєвої, подозрение Хаєцькому была внесена в ЕРДР 18 мая, а 21 мая они вместе с подзащитным без вызова пришли к следователю. Им оказали сообщения о подозрении, ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, приложения на 224 листах. На следующий день Токаева с Хаєцьким пришли в суд. Судья под звукозапись сказал, что знает содержание документов и знает, что ответственным за пожарную безопасность была другая сотрудница колледжа - Татьяна Фоміч.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
В СБУ показали, как "отключают" российские комплексы наблюдения и средства РЭБ
25 апреля 2024, 06:10
В поле на Харьковщине обезвредили около 250 противопехотных мин
25 апреля 2024, 03:54
ВРУ поддержала растаможку авто в Дії: детали
25 апреля 2024, 03:00
В спальном районе Запорожья перевернулся микроавтобус
25 апреля 2024, 02:00
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста, – министр
25 апреля 2024, 01:14
В Винницкой области мужчину, который ремонтировал канализацию, насмерть засыпало землей
25 апреля 2024, 00:45
Сдетонировала взрывчатка: в Николаеве пострадали пятеро спасателей
25 апреля 2024, 00:05
ДТП в Черкасской области: один человек погиб, еще один – в больнице
24 апреля 2024, 22:41
США тайно передали Украине ракеты ATACMS, а ВСУ уже применили их
24 апреля 2024, 21:43
Россияне расстреляли женщину в Херсонской области, а после пытались сжечь ее дом
24 апреля 2024, 21:26