UA | RU
07 марта 2025, 10:55

Корректировали огонь для врага: в Николаеве задержали агентурную группу РФ

фото: СБУ

Служба безопасности Украины ликвидировала еще одну агентурную группу российских спецслужб в Николаеве. В результате спецоперации задержаны четыре человека, которые передавали врагу координаты для ракетных и дроновых ударов по городу

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, основными целями окупантов были запасные командные пункты и логистические составы Сил обороны, задействованные в боевых действиях на южном фронте.

Чтобы собрать необходимые координаты, агенты отдельно передвигались по городу, фотографируя вероятные места расположения украинских военных. Они также следили за остановками и техническим обслуживанием военной техники ВСУ и Нацгвардии, двигавшейся к зоне боевых действий.

Полученную информацию передавали через мессенджер своему куратору – враждебному военкору Сергею Лебедеву (псевдоним Лохматы), который скрывается в оккупированном Донецке и работает на ФСБ и ГРУ России.

СБУ задержала участников группы по месту жительства.

Во время обысков у них изъяли мобильные телефоны с поличным с врагом.

Задержанным сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 – государственная измена, совершенная в условиях военного положения;
  • ч. 3 ст. 114-2 – распространение информации о перемещении или расположении ВСУ и других военных формирований в условиях военного положения.

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит от 12 лет заключения до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, недавно в Харьковской области разоблачили мужчин, которых завербовали российские спецслужбы. По заказу россиян они готовили ряд терактов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Угрозы вместо лечения: Нацполиция разоблачила мошенников, шантажировавших заказывавших лекарства людей
25 декабря 2025, 14:30
В Киевской области Nissan влетел в Audi: три человека пострадали
25 декабря 2025, 13:45
В Полтавской области водитель сбил пенсионерку и оставил на дороге
25 декабря 2025, 12:55
Забрал к2 миллиона, пошел в СЗЧ и отправился за решетку: в Днепре судили военного за дезертирство
25 декабря 2025, 12:30
Украинцы поддерживают активизацию мирных переговоров – соцопрос
25 декабря 2025, 11:25
Россияне атаковали Черниговщину: беспилотник попал в многоэтажку
25 декабря 2025, 11:00
Рождественская атака: оккупанты атаковали Одесскую область, есть погибший
25 декабря 2025, 10:30
Актер-военный Андрей Фединчик рассказал о тяжелой болезни мамы
25 декабря 2025, 01:30
"Делала тур врачами": певица Даша Астафьева рассказала, почему решила проверить здоровье
25 декабря 2025, 00:30
"Уже это не буду делать": певица Оля Полякова призналась, как из-за врачебной халатности отказалась от идеи снова стать мамой
24 декабря 2025, 23:30