UA | RU
30 марта 2020, 12:32

Николаевская область единственная без больных на COVID-19, но и хуже всех подготовлена к эпидемии

Николаевская область стала единственной, где не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, но и менее подготовлена к массовой госпитализации больных
Николаевская область стала единственной, где не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, но и менее подготовлена к массовой госпитализации больных
Фото: ОГА

Об этом сообщает RegioNews ссылаясь на данные Национальной службы здоровья Украины.

В Украине создана база из 240 учреждений, куда будут госпитализировать пациентов с COVID-19. Каждая область оценивает свои возможности и подает информацию о количестве медучреждений, готовых принять больных, количестве коек, аппаратов ИВЛ и так далее.

В Николаевской области согласованы госпитальными базами всего четыре медучреждения: Первомайская центральная районная больница, Городская больница №1 в Николаеве, роддом №1 в Николаеве и Николаевская областная инфекционная больница. Стоит отметить, что в соседних областях подготовленных медучреждений больше. К примеру, в Херсонской - десять, а в Одесской - семь.

По Украине меньше всего в Николаевской области анастезиологов – 19, а также врачей инфекционистов, терапевтов и педиатров – 39.

На сессии областного совета, которая состоялась в пятницу, 27 марта, начальник управления охраны здоровья Николаевской области Павел Георгиев рассказал, какие областные больницы будут первыми, куда привезут больных Covid-19.

По его словам, Первомайская 1-я городская больница станет первой линией для борьбы с коронавирусом, там планируют открыть центр на 12 коек. Вторая линия – это Южноукраинск и Новый Буг. Эти все больницы поданы в Национальную службу здоровья и Миндрав.

А вот с приобретением аппаратов ИВЛ ситуация сложнее. Депутаты Николаевского областного совета проголосовали за распределение свыше 109 млн грн на борьбу с коронавирусом только в пятницу, поэтому с покупкой аппаратов могут возникнуть проблемы. Павел Георгиев рассказал, что область сможет получить аппараты искусственной вентиляции легких, необходимые для лечения больных коронавирусом, только к концу апреля - середине мая при условии полной предоплаты сейчас.

Тем не менее в Николаевской области есть небольшой запас времени, ведь по состоянию на 10:00 30 марта в Николаевской области не зарегистрировано подтвержденных случаев COVID-19.

По информации Николаевской ОГА, сейчас в инфекционных стационарах области на лечении находится 12 человек с подозрением на COVID-19.

Всего лабораторно обследовано на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) 44 человека. Два человека отказались от лабораторного обследования.

Стоит напомнить, что по состоянию на 10:00 утра 30 марта в Украине лабораторно подтвердили 480 случаев заболевания коронавирусом COVID-19.

  • Винницкая область — 23 случая;
  • Волынская область — 2 случая;
  • Днепропетровская область — 8 случаев;
  • Донецкая область — 6 случаев;
  • Житомирская область — 5 случаев;
  • Закарпатская область — 1 случай;
  • Запорожская область — 11 случаев;
  • Ивано-Франковская область — 41 случай;
  • Кировоградская область — 4 случая;
  • Киев — 102 случая;
  • Киевская область — 49 случаев;
  • Львовская область — 6 случаев;
  • Луганская область — 2 случая;
  • Одесская область — 8 случаев;
  • Полтавская область — 1 случай;
  • Ровенская область — 11 случаев;
  • Сумская область — 9 случаев;
  • Тернопольская область — 60 случаев;
  • Харьковская область — 1 случай;
  • Херсонская область — 1 случай;
  • Хмельницкая область — 2 случая;
  • Черновицкая область — 75 случаев;
  • Черкасская область — 50 случаев;
  • Черниговская область — 2 случая.
gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57