UA | RU
06 августа 2025, 08:39

Массовое отравление в детском лагере на Львовщине: девять госпитализированных — в тяжелом состоянии

Фото: Национальная полиция

Во Львовской области зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции среди детей, отдыхавших в одном из лагерей Стрыйского района. По состоянию на 16:00 5 августа в медицинские учреждения обратились 34 человека, из которых 32 — дети от 7 до 17 лет из разных регионов Украины

Об этом сообщила генеральный директор Львовского областного центра контроля и профилактики болезней Наталья Иванченко, передает RegioNews.

По ее словам, 25 человек находятся в состоянии средней тяжести с положительной динамикой, еще 9 — в тяжелом состоянии.

Все пострадавшие питались в лагере по системе "шведской линии". Они жаловались на тошноту, рвоту, боль в животе, повышенную температуру тела и диарею.

Медики отобрали у больных образцы для лабораторных исследований, в частности вирусологических и бактериологических, чтобы установить возбудителя.

Госпродпотребслужба проводит эпидемиологическое расследование на территории оздоровительного учреждения.

"Изучается, какие блюда потребляли те, кто заболел, и те, кто - нет. Отобрана вода, продукты, смывы с кухни, также проверяется бассейн", - сообщила Наталья Иванченко.

Она добавила, что абораторные исследования могут длиться от 3 до 10 дней – в зависимости от вида и концентрации возбудителя. В случае вирусной инфекции симптомы могут исчезнуть уже через сутки-две, а в случае, например, сальмонеллы или шигеллеза — лечение может затянуться на неделю или больше.

В полиции Львовской области подтвердили факт госпитализации детей и открыли производство. По предварительным данным, речь идет о массовом пищевом отравлении.

Напомним, во Львовской области в частном лагере отравились дети. Все госпитализированные отдыхали в лагере "Friendli Camp", расположенном в селе Тухля Стрыйского района.

Ранее сообщалось, что с первичным диагнозом "острая кишечная инфекция" госпитализированы 32 человека.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Более миллиарда долларов: Украина за год экспортировала сотни тысяч тонн мяса
02 февраля 2026, 23:55
В Украине за три года построили около 120 гектаров теплиц: сколько рабочих мест создали
02 февраля 2026, 23:35
Зеленский продлил санкции против двух украинских олигархов
02 февраля 2026, 23:01
На Днепропетровщине жителей многоэтажки бьет током из-за затопленного подвала
02 февраля 2026, 22:50
В Полтавской области спасли редкую птицу, занесенную в Красную книгу Украины
02 февраля 2026, 22:24
Если бы итог войны было легко предсказать, войн не было бы вообще
02 февраля 2026, 21:37
ПЦУ официально приступила к использованию Киево-Печерской лавры
02 февраля 2026, 21:11
В Киеве завтра перекроют центр: в чем причина
02 февраля 2026, 20:57
Укрпочта сменила логотип, заплатив 600 миллионов
02 февраля 2026, 20:37
Стало известно, сколько будут стоить выборы в Украине
02 февраля 2026, 20:20